Нефедов о приватизации: будем выставлять активы, пока не предложат самую лучшую цену — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефедов о приватизации: будем выставлять активы, пока не предложат самую лучшую цену

Казна и Политика
265
Комитет по вопросам экономической политики одобрил проект закона “О приватизации государственного имущества”.
Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.
«Проект закона (№7066 от 4 сентября 2017 – ред.) предусматривает разделение объектов приватизации на две группы: большая приватизация и малая приватизация. Однако, теперь проект закона определяет четкий критерий разделения – большим госпредприятием будет считаться компания, стоимость активов которой превышает 250 млн грн. Объекты большой приватизации будут продаваться с привлечением инвестиционного советника – одного из инвестиционных банков с мировой репутацией. Советник будет изучать спрос на объект, искать потенциальных покупателей, общаться с ними и предлагать стартовую цену», – говорится в сообщении.
Объекты малой приватизации будут реализовываться исключительно на электронных аукционах.
«После заседания Национального совета реформ мы внесли изменения в процедуру. Мы будем выставлять активы, пока не найдется покупатель, который предложит самую лучшую цену. При этом мы протестуем все ценовые уровни и максимизируем доход государства от каждого объекта», – сказал первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов.
Стартовой ценой объектов малой приватизации станет чистая стоимость активов, или балансовая стоимость, если чистая стоимость отрицательная. Если балансовая стоимость отсутствует, то Фонд госимущества обязан изучить спрос на рынке и предложить стартовую цену. Если после изучения спроса не получится установить стартовую цену, то будет использоваться методика оценки, которая была определена Кабинетом Министров Украины. Первый этап аукциона – это классический аукцион с повышением цены. Если аукцион не состоялся, то объект перевыставляется на такой же классический аукцион, но с дисконтом 25% от начальной цены. Если объект не продался и на этом этапе, проводится третий аукцион с дисконтом 50% от начальной цены. После третьего неуспешного этапа проводится четвертый аукцион – с понижением цены, где отправной точкой является стартовая цена третьего этапа.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас