Львовское предприятие до сих пор не заплатило $20 миллионов за автобусы, приобретенные перед Евро-2012 (дополнено) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Львовское предприятие до сих пор не заплатило $20 миллионов за автобусы, приобретенные перед Евро-2012 (дополнено)

Казна и Политика
741
Львовское коммунальное автотранспортное предприятие №1 заплатит почти 19,6 млн грн за приобретенные перед Евро-2012 автобусы ЛАЗ. Эта сумма – часть долга перед заводом-банкротом, с которым до сих пор не рассчитался коммунальный перевозчик. После уплаты этой суммы остаток долга аннулируют. За соответствующее постановление во время заседания сессии в четверг, 5 октября, проголосовали 45 депутатов, сообщает Захид.net.
Принятым постановлением депутаты согласовали меморандум о сотрудничестве между ООО «Оптимум Фактор», АТП-1, ЛКП «Львовтеплоэнерго» и ЛКП «Львовводоканал».
Речь идет о долге коммунального перевозчика АТП-1 за приобретенные еще в 2010 году накануне проведения Евро-2012 автобусы ЛАЗ. Тогда АТП-1 не заплатило за автобусы, которые поставил Львовский автобусный завод. ООО «Львовские автобусные заводы» несколько лет судилось за то, чтобы взыскать эти средства и проценты по просроченным долгам, а исполнительная служба блокировала счета коммунального перевозчика.
Сейчас из 32 приобретенных к Евро-2012 ЛАЗов, по данным управления транспорта ЛГС, пригодны к работе 13. Остальные автобусы нуждаются в ремонте.
Как говорится в одобренном горсоветом меморандуме, АТП-1 признает долг в сумме почти 28 млн грн перед ООО «Оптимум Фактор», которое получило от ЛАЗа право требования по договору факторинга.
При этом отмечается, что АТП-1 должен получить из бюджета Львова и оплатить компании «Оптимум Фактор» почти 19,6 млн грн, то есть не всю сумму долга. Кроме того, АТП-1 уже уплатило 4,5 млн грн исполнительной службе.
После того, как АТП-1 оплатит треть долга, «Оптимум Фактор» обязуется аннулировать 4 млн грн долга.
Меморандум также предусматривает сроки уплаты долга. Первые 8 млн грн АТП-1 должен перечислить до конца октября, еще 8 млн грн – до конца ноября, а остаток долга – почти 3,6 млн грн – до конца декабря 2017 года.
«Оптимум Фактор» после получения 10 млн грн от АТП-1 должен уплатить долги, возникшие у связанного с ЛАЗом ООО «Львовавтокомплектация» перед коммунальными предприятиями «Львовтеплоэнерго» и «Львовводоканал».
Как пояснила директор юридического департамента ЛГС Гелена Пайонкевич, если бы АТП-1 отказалось платить долги, исполнительная служба могла бы арестовать коммунальные автобусы.
По словам председателя фракции «Гражданской позиции» в ЛГС Юрия Кужелюка, меморандум позволит завершить длительное блокирование исполнительной службой АТП-1. «Автобусы были поставлены производителем. Мы должны в конце концов поставить точку в этом вопросе и разблокировать АТП-1», – отметил Кужелюк.
Отметим, что Львовский автобусный завод выкупил и довел до банкротства российский бизнесмен Игорь Чуркин. Холдинг остановил производство в 2014 году. Сейчас ООО «Львовские автобусные заводы», которое находится в процессе прекращения, официально записано на Игоря Чуркина и ряд компаний, зарегистрированных в Канаде и Великобритании.
ООО «Оптимум Фактор», с которым заключит меморандум АТП-1, зарегистрировано в Киеве. По данным аналитической системы YouControl, владельцами фирмы являются Сергей Бугайчук, Алиса Серебряник и Таисия Санина.
Как прокомментировали Finance.ua в ООО “Оптимум Фактор”, по состоянию на 14.11.2017 львовский коммунальный перевозчик АТП № 1 до сих пор не оплатил автобусы, приобретенные накануне Евро-2012.
“5 октября 2017 на сессии ЛГС, руководствуясь бесспорной финансовой выгодой для Львова, большинство депутатов проголосовали за Меморандум. Однако, 26-го октября был отменен под давлением радикально настроенных политических сил, что осложнило решение важнейшего для транспортной системы города вопрос. Никаких законных оснований не платить долг у АТП №1 нет”, – комментируют в” Оптимум Фактор”.
Также ООО “Оптимум Фактор” заявляет, что не является правопреемником имущества ОООЛАЗ”. В компании отсутствуют проблемы с общиной города Львова. Никакого отношения к конфликтам граждан, городских властей с ОООЛАЗ” и его владельцами не имеет.
“Целью профессиональной деятельности ООО “Оптимум фактор” является урегулирование долга в размере 28, 1 млн гривен”, – утверждают в “Оптимум Фактор”.
Отметим, что по состоянию на 1 ноября 2017 весь транспорт ЛК АТП № 1, которое обеспечивает 70% общественных перевозок города и все банковские счета – арестованы. Во избежание полной остановки предприятия между кредитором, ЛК АТП №1 и городской властью достигнуто краткосрочный компромисс относительно временного свободного использования автобусов.
По материалам:
Zaxid.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас