"Укргазвыдобування" хочет начать добычу газа на шельфе Черного моря — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укргазвыдобування" хочет начать добычу газа на шельфе Черного моря

Энергетика
590
Крупнейшая государственная газодобывающая компания “Укргазвыдобування” планирует начать добывать природный газ на лицензионных участках, которые расположены на шельфе Черного моря, и уже через 5-7 лет выйти на показатель добычи 5 миллиардов кубометров газа в год.
Об этом во время конференции, которая была организована консалтинговой компанией Expro и посвящена вопросам добычи газа на шельфе Черного моря, заявил глава “Укргазвыдобування” Олег Прохоренко.
“Мы предлагаем разрабатывать 5 лицензионных участков на шельфе Черного моря, запасы газа на которых составляют от 80 до 300 миллиардов кубометров газа… Мы оцениваем, что в перспективе 5-7 лет можно выйти на показатель добычи 5 миллиардов кубометров в год, а используя опыт других стран, я считаю, что мы сможем сократить этот период”, – сказал он, добавив, что госкомпания рассчитывает начать разведывательное бурение в 2019-2020 годах и выйти на промышленную добычу в начале 2021 года.
По словам Прохоренко, инвестиции в этот проект могут составить 5-6 миллиардов гривен, поскольку бурение на шельфе очень дорогостоящее.
“Укргазвыдобування” никогда не работала на шельфе, поэтому мы рассчитываем на перспективу сотрудничества. Это может быть соглашение о разделе продукции, может быть контракт на добычу, но главный тезис следующий: мы не будем все делать самостоятельно, мы хотим получить лицензии, привлечь к этому проекту инвесторов, создать условия для развития этого сегмента, чтобы потом и другие компании начали заходить в Украину”, – добавил глава компании.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас