В НБУ объяснили, каких клиентов банки будут проверять более тщательно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В НБУ объяснили, каких клиентов банки будут проверять более тщательно

Кредит&Депозит
4411
Банки будут более тщательно проверять происхождение средств клиентов исключительно для недопущения действий по отмыванию денег с помощью банковских учреждений.
Об этом в колонке на ЭП пишет директор департамента финансового мониторинга НБУ Игорь Береза.
“Если речь идет о клиентах с низким уровнем риска, которые не проводят операций в больших объемах и в отношении которых в банке не возникает подозрений, то к таким клиентам в банке не может быть никаких вопросов”, – уверяет Береза.
По его словам, особенно это касается тех граждан, которые имеют счета исключительно для получения зарплат, пенсий и социальных выплат.
“Более того – новые нормы НБУ не требуют от банков тратить свои ресурсы на низкорисковые операции и заставлять человека, который осуществляет единовременную операцию, заполнять большое количество анкет и других документов”, – пишет директор департамента.
Он отмечает, что банк не будет требовать и дополнительных подтверждений относительно срочных депозитов рядовых граждан, заключенных на адекватные суммы.
“Напротив, и банки, и регулятор заинтересованы в том, чтобы граждане осуществляли банковские операции и хранили деньги на банковских счетах. Новые требования направлены исключительно на остановку любых действий по отмыванию средств с помощью банковских учреждений”, – подытожил Береза.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас