Стартап испытал стратосферный аэростат для космического туризма (видео) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стартап испытал стратосферный аэростат для космического туризма (видео)

Технологии&Авто
351
Американская компания World View впервые провела испытания стратосферного аэростата на новой площадке в Тусоне, штате Аризона. Стартап планирует использовать воздушные шары для наблюдения за поверхностью Земли, а также для космического туризма. Билеты на полет в стратосферу уже поступили в продажу.
Запуск стратосферного аэростата Stratollite впервые состоялся на площадке в штабе-квартире World View в Аризоне. Компания открыла новый испытательный комплекс в Тусоне для запуска воздушных шаров — для этого на территории установлена специальная пусковая площадка шириной 200 м.
Стартап совершил запуск после получения разрешения от Федерального управления гражданской авиации США (FAA). Ранее компания уже тестировала аэростаты, но использовала для этого другие пусковые площадки.
Как сообщает GeekWire, во время запуска в Тусоне World View испытала системы управления аэростата. Предполагается, что в будущем воздушные шары будут подниматься на высоту до 30 км. Пассажирские самолеты в среднем поднимаются на высоту до 10 км, тогда как граница космоса установлена на отметке 100 км.
На высоте 30 км аэростаты World View смогут предоставлять спутниковые услуги, в том числе вести наблюдение за поверхностью Земли, отслеживать погоду и лесные пожары. Стоить эти сервисы будут дешевле, чем у спутниковых компаний.
Кроме того, компания будет отправлять туристов в космические вояжи. В течение нескольких часов пассажиры Stratollite смогут наблюдать поверхность Земли и небо с непривычного ракурса, не испытывая при этом невесомости. Летательный аппарат будет снижаться по мере того, как из него будет выходить газ. Возвращаться на Землю туристы будут с помощью парашютов. Компания уже продает билеты за стратосферные полеты по $75 000.
Запуски аэростатов не будут беспилотными. Как стало известно в феврале прошлого года, пилотировать первый полет будет бывший космонавт NASA Рон Гаран.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас