715
Китайцы прибрали к рукам британский Lotus
— Технологии&Авто
Китайская компания Zhejiang Geely Holding Group, которой принадлежит Volvo, взяла под контроль британский Lotus. Ранее Lotus принадлежал компании Proton из Малайзии, но после нынешней сделки 51% акций принадлежит холдингу Zhejiang Geely, а оставшимися 49% владеет малайзийская фирма Etika Automotive.
Пост главного исполнительного директора сохранился за Жан-Марком Жале, а в новый совет директоров компании вошли трое представителей от Geely и двое — от Etika Automotive.
Компания Lotus была основана в 1952 году Энтони Колином Брюсом Чапмэном. В 1982 году Чапмэн скончался от сердечного приступа, после чего компания была выкуплена концерном General Motors.
Летом 1993 года американцы продали известного производителя спорткаров холдингу A.C.B.N. Holdings S.A. за 30 миллионов долларов.
В 1996 году контрольный пакет акций перешёл малайзийскому концерну Perusahaan Otomobil Nasional Bhd (Proton), владеющему автомобильной компанией Proton.
В 2012-м и «Протон», и «Лотус» были приобретены корпорацией DRB-Hicom, притом новый владелец изначально не скрывал, что берёт под контроль британскую марку для дальнейшей перепродажи.
По материалам: autonews.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Apple готовит MacBook Pro с сенсорным экраном
Microsoft встроила бесплатный ИИ Copilot Chat в Word, Excel и другие приложения
Европейским альтернативам Starlink требуется финансовая поддержка от ЕС
CEO Zoom считает, что ИИ сократит рабочую неделю до 3 дней
Google инвестирует £5 миллиардов в искусственный интеллект в Британии
Сколько можно сэкономить, установив ГБО на авто