Криптовалютная революция — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Криптовалютная революция

Финтех и Карты
3428
Как бы к этому не относились правительства и центральные банки, появление частных электронных денег будет оказывать все более сильное влияние на ландшафт финансовых рынков.
Станет ли рынок криптовалют очередным финансовым пузырем, мошенничеством планетарного масштаба, или это первый признак изменения самой концепции денег – покажет время. В любом случае, для центральных банков и финансовой стабильности в мире последствия могут оказаться самыми глубокими.
Год стремительного бума
В 2017 году наблюдается стремительный бум на рынке криптовалют. Например, стоимость биткойна с начала года выросла в 4 раза, а стоимость второй по популярности валюты эфириум выросла в 38 раз. Поскольку получить такую доходность от инвестиций на традиционных рынках не представляется возможным, это подогревает интерес к покупке криптовалют у инвесторов и участников финансового рынка.
Рост стоимости криптовалют привлекает и население. По сути, цифровые валюты становятся альтернативой традиционным средствам для сбережений, таким как золото, или доллары и евро.
Одной из причин успеха криптовалют является рост недоверия к традиционным деньгам, которые эмитируются государствами, поскольку они подвержены инфляции и обесцениванию, особенно в периоды экономических кризисов. Тенденция усилилась после кризиса 2008 года, тогда же появилась и первая криптовалюта биткойн.
Государство в лице центрального банка, как эмитент денег, имеет право делать дополнительную эмиссию денег в любое время по своему усмотрению, и эта практика распространяется на все валюты мира. Поэтому любая фиатная (выпущенная государством) валюта изначально обречена на обесценивание своей покупательной способности.
Существенным преимуществом криптовалют перед фиатными деньгами является ограниченное количество их выпуска и заранее установленный алгоритм дополнительной эмиссии криптовалют. А жесткий контроль за эмиссией денег, будь то фиатные или цифровые, приводит к увеличению их стоимости. Если дальнейшая эмиссия прекратится, интерес к такой валюте вырастит еще больше.
Расширение способов применения цифровых денег и интерес к ним со стороны некоторых государств, также способствовал росту стоимости криптовалют.
Криптовалютная революция
Так, после вступления в силу нового закона о валютном регулировании, Япония признала биткойн и другие цифровые валюты платежным средством. Сделки с биткойном в Японии освобождены от налога на продажи. Значительная часть сделок с биткойнами теперь стала проводиться через японскую иену. Также резко вырос спрос на цифровые валюты со стороны корейских инвесторов.
Большой спрос на криптовалюты со стороны азиатских инвесторов и неэффективность рынка привел к тому, что стоимость биткойнов в Азии стала значительно выше, чем в других регионах мира, что спровоцировало дополнительный приток спекулянтов и рост арбитражной торговли.
Вслед за странами и многие компании начали предлагать своим клиентам новый способ расчета с использованием цифровых валют. Например, за биткойны можно забронировать столик в ресторане, купить авиабилеты, оплачивать покупки в розничных магазинах и магазинах бытовой техники.
Компания BIT Point Japan планирует дать возможность сотням тысяч розничных магазинов принимать к оплате цифровую валюту, согласовав возможность оплаты покупок цифровой валютой через платежные терминалы.
Также растет популярность использования криптовалют в казино.
Фактически стремительный рост стоимости цифровых валют по отношению к доллару и евро вызван тем, что электронные деньги в глазах потребителя становятся более надежным финансовым инструментом на фоне проблем, которые происходят с традиционными деньгами.
Цифровые валюты уже сейчас рассматриваются многими инвесторами как альтернатива золоту.
Способы заработка на криптовалютах
Бурное расширение рынка цифровых денег способствовало появлению новых видов бизнеса и способов заработка. Большой интерес к рынку криптовалют связан с его высокой доходностью. Как результат, вложения окупаются значительно быстрее, а норма прибыли на инвестиции значительно выше.
У традиционного бизнеса норма прибыли значительно ниже, а конкуренция в сравнении с рынком криптовалют, значительно выше. Учитывая, что традиционный рынок уже давно поделен между крупными игроками, закрепиться на молодом и еще не сегментированном рынке цифровых валют значительно проще.
Криптовалютная революция
Инвестирование в криптовалюты и трейдинг криптовалют приносит огромные доходы, но при этом существуют очень высокие риски для инвесторов по причине большой ценовой волатильности. Стоимость цифровых денег за несколько дней может как вырасти, так и снизиться на 20-30%.
Не единичны случаи банкротства бирж криптовалют, грозящие потерей средств для инвесторов. Поэтому для успешной торговли сначала нужно разобраться, как работает рынок цифровых валют, и как избегать характерные для него риски.
Также на рынке криптовалют есть способы, как заработать с минимальными рисками. Продажа оборудования для майнинга – один из самых простых способов войти на рынок новичку. Сейчас на рынке огромный спрос на оборудование для обустройства «майнинговых ферм». И продавцы оборудования для майнинга еще некоторое время смогут пользоваться ажиотажем и при этом неплохо зарабатывать. Главное – разобраться, на какое оборудование сейчас самый высокий спрос.
Можно зарабатывать непосредственно на майнинге, добывая биткойны. Но конкуренция среди добытчиков значительно выросла, что потребует значительно больших вложений для того, чтобы успешно конкурировать на рынке. Чем больше у майнера мощностей, тем больше успех.
При росте стоимости добытой валюты прибыль майнеров растет, если цена валюты снижается, прибыльность майнинга падает.
Инвестиции в ІСО – альтернативный способ привлечения капитала, распространенный на рынке цифровых валют. ІСО дает возможность принять участие в перспективных стартап-проектах, а инициаторам этого проекта – привлечь деньги на его реализацию.
По факту инвестиции в ІСО сейчас превратились в крайне рискованное занятие. Во-первых, количество проектов, которые сейчас выводятся на ІСО, огромное, и определить, какой из них имеет шанс быть успешно реализованным, очень сложно.
Во-вторых, ІСО привлекают очень большое количество мошенников, которые исчезают с деньгами сразу после их получения. Поэтому, принимая решение об участии в ІСО, следует помнить о том, что ваши деньги могут быть выброшены на ветер. Каждый пусть решает сам.
Инвесторы, которые опасаются вкладывать деньги в проекты на рынке криптовалют, также могут извлечь выгоду от возможностей, которые предоставляют цифровые деньги. Например, купить акции компаний, которые производят оборудование, пользующееся спросом у майнеров.
Рост спроса на оборудование для майнинга привел к резкому росту продаж производителей видеокарт, в результате акции этих компаний растут небывалыми темпами. Так стоимость акций NVIDIA за последний год выросли на 260%, акции другого производителя видеокарт, компании АМD, подорожали на 140%.
А если это пузырь?
Криптовалютная революция
Возможность проведения анонимных денежных переводов при помощи цифровых валют привела к тому, что криптовалюты стали активно использовать для ведения противоправной деятельности. В том числе и для продажи наркотиков, оружия, других товаров и услуг с нарушением закона.
Популярность биткойна в преступной среде связана не только с преимуществами анонимности при использовании этой валюты, но и с необратимостью транзакций. В отличие от традиционных видов денежных переводов, транзакции с использованием биткойнов нельзя отменить, поскольку механизма отмены перевода попросту не существует.
По данным МВФ, криптовалюты уже активно применяются для обхода норм валютного контроля и контроля за движением капитала в Венесуэле, Китае, Греции и Кипре.
Кроме того, фактически за цифровую валюту никто не несет ответственности, нет единой структуры, наподобие центрального банка, которая бы способствовала поддержанию стоимости и устойчивому функционированию такой валюты. В случае остановки использования цифровых денег, если такое произойдет, обратиться с претензиями обманутым инвесторам будет не к кому.
Поскольку масштабы использования криптовалют растут, увеличивается и размер потенциальных потерь инвесторов в случае краха рынка цифровых денег. А поскольку рынок криптовалют может увеличиваться до бесконечности, возможные последствия в случае наступления негативного сценария даже сложно вообразить.
Сергей Савенко
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас