МВФ готов обсуждать с властями Украины изменения в пенсионную реформу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ готов обсуждать с властями Украины изменения в пенсионную реформу

Казна и Политика
644
Международный валютный фонд (МВФ) готов обсуждать с властями Украины изменения в законопроект о повышении пенсий (№6614) в рамках определенных Фондом и Всемирным банком (ВБ) целей пенсионной реформы, сообщил официальный представитель МВФ Уильям Мюррей.
“Мы призываем власти и парламент обеспечить, чтобы законопроект о повышении пенсий достиг целей реформы, которые были разработаны МВФ и ВБ. Мы готовы к дальнейшему сотрудничеству с властями относительно любых возможных изменений, которые могут потребоваться в этот проект закона”, – сказал он во время традиционного брифинга в Вашингтоне в четверг.
У.Мюррей также напомнил, что реализация пенсионной реформы остается решающим условием для четвертого пересмотра программы сотрудничества с Украиной.
Как сообщалось, ВБ и МВФ в совместном письме к правительству Украины выразили опасения внесенными в законопроект о пенсионной реформе (№6614) изменениями во время его подготовки ко второму чтению, сообщила директор ВБ по Украине, Беларуси и Молдове Сату Кахконен.
Речь, в частности, идет о выплате временной помощи неработающей лицам, которые достигли 60-летнего возраста, без необходимого для получения пенсии страхового стажа; индексация пенсий в 2018-2020 годах, а потом автоматически согласно формуле.
МВФ и ВБ считают, что в 2018 году индексацию пенсий проводить не стоит, а с 2019 года индексацию стоит проводить согласно четкой формуле. Также они выступают против введения накопительной пенсионной системы с 2019 года и расширения перечня видов деятельности, которую можно будет учитывать в пенсионный стаж (учеба в вузе, предпринимательство упрощенцев, декретные отпуска).
Министерство социальной политики передало ВБ и МВФ свои предложения касательно норм пенсионной реформы, которые вызывали сомнения у международных партнеров.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас