Гройсман озвучил дедлайн голосования за повышение пенсий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гройсман озвучил дедлайн голосования за повышение пенсий

Казна и Политика
1582
Премьер-министр Владимир Гройсман ожидает, что на следующей пленарной неделе Верховная Рада рассмотрит и поддержит повышение пенсий.
Об этом он заявил в интервью Укринформу.
“В прошлый четверг (21 сентября – ред.) я очень рассчитывал, что Верховная Рада наконец-то проголосует. Пришел в парламент и обратился к депутатам с просьбой принять этот законопроект, потому что это очень важно”, – сказал он.
“Я видел, сколько усилий председатель парламента Андрей Парубий прилагал для того, чтобы это произошло на прошлой неделе. Фракция “Блока Петра Порошенко”, “Народный фронт”, “Радикальной партии” Олега Ляшко, отдельные народные депутаты объединились, но не хватило всего 7 голосов, чтобы продолжить работу парламента и принять необходимое решение”, – добавил Гройсман.
По его словам “идет банальное затягивание времени”.
“Отдельные депутаты подали очень много поправок к кодексам, уже сколько дней рассматривают, идут по каждой правке, нужна она или нет. Согласно законодательной процедуре, они вроде все делают правильно. Но на самом ли деле это делается с целью того, чтобы действительно усовершенствовать кодексы?! Я сомневаюсь”, – заявил он.
Гройсман также рассказал, что последний срок для принятия пенсионной реформы, чтобы люди получили повышение пенсий уже в октябре — это первые дни следующей пленарной недели заседания Верховной Рады.

Справка Finance.ua:

  • Проект пенсионной реформы предусматривает осовременивание пенсий путем перерасчета с 1 октября 2017 года соцвыплат с использованием единого показателя средней зарплаты, который используется для назначения пенсии в 2017 году, в сумме 3 тыс. 764,4 грн.
  • Пенсионная реформа предусматривает выход на пенсию при условии наличия страхового стажа не менее 25 лет, который до 2028 года повысится до 35 лет.
  • Лицам, которые не имеют необходимого страхового стажа на момент 2018 года, будет назначаться государственная социальная помощь по достижению 65 лет.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас