Президент Isuzu Motors обратился к Президенту Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент Isuzu Motors обратился к Президенту Украины

Фондовый рынок
33
"Исудзу Моторс" полностью поддерживает инвестиционную программу Луцкого автомобильного завода и надеется на понимание в этом вопросе Президента Украины", - сообщил президент японской автомобилестроительной компании "Исудзу Моторс" Йошинори Ида в письме на имя Президента Украины Леонида Кучмы
.
Г-н Ида отмечает, что "Исудзу Моторс" c 1999 года сотрудничает с АО "Черкасский автобус". Результатом этого сотрудничества стала разработка и запуск в серийное производство новой марки украинских автобусов "Богдан". На протяжении этих лет "Черкасский автобус" был и остается приоритетным партнером "Исудзу Моторс".Для дальнейшего расширения сотрудничества с Украиной и в соответствии с действующим Законом "О стимулировании производства автомобилей в Украине" "Исудзу Моторс" планирует принять участие в производстве грузовых автомобилей и автобусов на Луцком автозаводе. Кроме того, японская компания изучает возможность изготовления дизельных двигателей на Харьковском заводе "Серп и Молот".

Президент компании "Исудзу Моторс" отмечает, что среди всех утвержденных правительством инвестиционных программ именно программа Луцкого автомобильного завода содержит четкие обязательства относительно объемов производства автотранспортных средств по годам до конца реализации программы в 2007 году. А также отличается прозрачностью с точки зрения контроля ее выполнения и отвечает всем требованиям действующего законодательства Украины.

В письме Президенту Украины Йошинори Ида выразил надежду на то, что инвестиционная программа Луцкого автомобильного завода станет хорошим вкладом в развитие украинской автомобильной промышленности и получит поддержку со стороны украинских властей. Как известно, 1 октября Леонид Кучма своим Указом "От отмене постановления Кабинета Министров Украины от 17 сентября 2003 года #1473" наложил вето на инвестиционную программу ОАО "Луцкий автомобильный завод", утвержденную в сентябре 2003 года Кабинетом министров Украины и поручил в двухмесячный срок внести в парламент законопроект об отмене закона "О стимулировании производства автомобилей в Украине" и других законодательных актов по господдержке автомобильной отрасли. Коллектив Луцкого автомобильного завода обратился с письмом к Президенту Украины, в котором выразил обеспокоенность искажением фактов, представленных в обосновании Указа. По мнению трудового коллектива, не соответствующая действительности информация ввела в заблуждение Президента, в связи с чем коллектив ОАО "ЛуАЗ" выражает надежду на повторное рассмотрение и утверждение инвестпрограммы.

СПРАВКА

Японская компания "Исудзу Моторс" (Isuzu Motors), основанная в 1937 году, специализируется на производстве, продаже и обслуживании автотранспортной техники, двигателей внутреннего сгорания и комплектующих. В настоящее время компания осуществляет поставки своей продукции на ведущие автомобилестроительные фирмы Японии (Nissan, Mazda, Honda), США (General Motors), Европы (Opel, Renault, SAAB).

Сотрудничество "Исудзу Моторс" с украинскими автомобилестроителями началось в 1999 году, когда АО "Черкасский автобус" освоило выпуск городского автобуса малого класса "Богдан" А-091 на базе шасси Isuzu с установкой дизельного двигателя производства этой компании. В 2002 году "Богдан" был признан лучшим автобусом в своем классе в Украине, а объемы его продаж достигли 30% общей численности проданных в нашей стране новых автобусов. Всего за 1999-2002 годы было изготовлено 750 автобусов "Богдан", а в текущем году их выпуск превысит 1000 единиц. Дальнейшее развитие сотрудничества с "Исудзу Моторс" связано с инвестиционной программой по выпуску автобусов и грузовых автомобилей ОАО "Луцкий автомобильный завод". Ее реализация предусматривает поставки японской компанией комплектующих, отвечающих лучшим образцам мировой автомобильной техники. В течении 2003-2008 годов суммарный объем товарного кредита, предоставленного "Исудзу Моторс", для поставки комплектующих на ЛуАЗ составит порядка 290 млн. дол. США.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас