Харьковские фирмы стремяться в космос — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Харьковские фирмы стремяться в космос

Фондовый рынок
39
В реализации совместной украинско-бразильской космической программы будут принимать участие несколько харьковских предприятий, в частности, ОАО "Хартрон", завод "Коммунар" и фирма "Союз".
Об этом сообщил журналистам глава Харьковской облгосадминистрации Евгений Кушнарев, который входил в состав украинской делегации во главе с Президентом Леонидом Кучмой, которая на прошлой неделе находилась с визитом в Бразилии. (в ходе визита было подписано межгосударственное соглашение о сотрудничестве в космической отрасли. В совместной космической программе, которая будет осуществляться из космодрома в Бразилии, в первую очередь, принимает участие "Южмаш" – главный производитель ракетоносителей и космической техники в Украине).
“Безусловно, участие в таком проекте, - отметил Кушнарев, - это загрузка этих предприятий сегодня, продолжение очень важных и перспективных разработок и программ, которые позволят этим предприятиям иметь аналогичные заказы и в будущем”. Харьковский губернатор пожалел по поводу того, что аналогичные вопросы не рассматривались в других странах. “Хотя я был готов к лоббированию интересов наших предприятий и в Перу, и в Доминиканской Республике, и в Панаме, которые мы, к сожалению, не посетили”, - отметил руководитель области. (Как известно, в связи с событиями на Тузле визиты делегации Украины в эти страны были отменены).
Справка "Деловой Недели"
За 10 лет украинскими ракетоносителями осуществлено 65 пусков и выведено на орбиту 123 космических аппарата, 9 из них – отечественной разработки и производства. Создается новая серия отечественных ракетоносителей “Маяк” легкого и среднего класса. Разрабатываются и готовятся к запуску новые украинские космические аппараты “Січ-1М”, “Січ-2”, микроспутник.
Украинские научные работники принимают участие в 25-ти международных проектах. Получены уникальные результаты мирового значения в проектах Коронас, Интербол. Свыше 40 научных экспериментов подготовлено для проведения на Международной космической станции. Увеличивается участие Украины в международных программах – предприятия отрасли принимают участие в 50 коммерческих проектах, самые значительные из которых – “Морской старт”, “Днепр”, “Циклон-4”. Сегодня на трех заграничных космодромах – Байконур, Плесецк и Си Лонч эксплуатируются пять ракетно-космических комплексов: “Циклон-2”, “Циклон-3”, “Зенит-2”, “Зенит-3SL”, “Днепр”.
В состав космической отрасли Украины входит свыше 30 промышленных предприятий, КБ и НИИ.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас