Максим Пархоменко: размещение еврооблигаций Украины. Что это меняет для экономики и курса гривны? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Максим Пархоменко: размещение еврооблигаций Украины. Что это меняет для экономики и курса гривны?

Казна и Политика
635
Исходя из последнего долгового аукциона, нашему Минфину все же удалось разместить свои 15-летние облигации со сроком погашения в 2031-2032 году. Стоит отметить, что для нас размещение с таким сроком погашения было впервые. Ранее максимальный срок погашения составлял порядка 10 лет.
Процентная ставка по итогу была зафиксирована и снижена на 0,375% относительно предыдущего выпуска и составляет порядка 7.375% годовых. За счет этого мы сможем сэкономить на обслуживании нашего долга порядка $11,25 млн в год или $168 млн в рамках всего периода обращения облигаций.
Достичь данных результатов удалось за счет появления высокого спроса со стороны внешних инвесторов, который превышал предложение более чем в 3 раза. Суммарно удалось получить от инвесторов порядка $3 миллиардов.
С учетом таких высоких процентных ставок наши бумаги разлетались как горячие пирожки. Но и для нас такая плата по заимствованиям является достаточно приемлемой с учетом реструктуризации наших долгов на два года.
Но если отбросить фактор дефолта, нашим соседям по кредитным рейтингам удалось добиться более низких уровней долговой нагрузки, которая на данный момент спустилась ниже 7% годовых по их облигациям.
В рамках реструктуризации 2015 года инвесторам было предложено облигации с более поздней датой погашения – 2019-2020 год. Целями недавнего размещения как раз и был обратный выкуп облигаций этих годов.
Таким образом, Минфин собирается выкупить Евробонды 2019 года на сумму $1,161 миллиарда, 2020 года – на $415 миллионов и в общем составит $1,58 млрд.
За счет этого общая долговая нагрузка будет значительно снижена в этот период. Также данная эмиссия пойдет на погашения долгов перед МВФ.
Такие заимствования не решают проблем со снижением долговой нагрузки, но они позволяют сместить выплаты по ней на более поздний срок. Позволив снизить нагрузку бюджета на долговое обслуживание, мы сможем увидеть более уверенное улучшение состояния экономики.
Также такие процессы будут способствовать общему улучшению курса гривны. И вместо пессимистических прогнозов на уровне в 31 гривну за доллар к 2020 году, мы вполне можем ориентироваться на значение 29 гривен за доллар.
Помимо этого, с учетом заявления самого Минфина, в следующих годах эмиссия наших еврооблигаций будет продолжаться и дальше.
Исходя из текущих событий, вполне можно ожидать снижения уровня процентных ставок по нашим облигациям как минимум ниже 7% процентов.
Дополнительный стимул для нашей экономики данная реструктуризация однозначно даст и скажется положительно на нашей экономике. Но ко всему этому, могут возникнуть политические риски из-за снижения долговой нагрузки.
Финансирование, которое ранее было последним спасательным кругом, уже будет не столь актуальным для правительства в связи с получением дополнительных средств от новых эмиссий облигаций.
В связи с этим проведение реформ и ведение не столь популярных мер, которые требует от правительства МВФ, может быть поставлено на паузу до более определенного срока.
Сдерживает это на данный момент только процентная ставка, которая у МВФ практически нулевая, но сопряжена с проведением реформ.
Исходя из этого, сотрудничество с фондом будет продолжено из-за отсутствия других возможных альтернатив.
Максим Пархоменко, аналитик Альпари
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас