Пекин торгуется с Вашингтоном за металл — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пекин торгуется с Вашингтоном за металл

Фондовый рынок
17
Пекин готов увеличить импорт товаров из США, если Вашингтон снимет ограничения на ввоз в страну китайской продукции. Об этом сегодня на брифинге заявила официальный представитель МИД КНР Чжан Циюэ, комментируя визит в Пекин министра торговли США Дональда Эванса. Тот выразил беспокойство по поводу растущего дефицита в американской торговле с КНР.
Чжан Циюэ заявила, что Пекин "строго и в соответствии с графиком выполняет обязательства, взятые при вступлении во Всемирную торговую организацию". При этом дипломат отметила, что положительное сальдо Китая в торговле с США не достигает таких масштабов, как пытается представить Вашингтон. "У сторон существуют различные подходы к оценке торгово-экономического баланса", - сказала она.
По данным Государственного таможенного управления КНР, в 2002 году положительное сальдо Китая в торговле с Соединенными Штатами составило $42.7 млрд, а по данным министерства торговли США, - $103 млрд. Вашингтон в отличие от Пекина учитывает произведенные в Китае товары, завезенные в США через третьи страны, а также из Сянгана (Гонконга).
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас