Евросоюз намерен ужесточить наказания за преступления, связанные с криптовалютами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евросоюз намерен ужесточить наказания за преступления, связанные с криптовалютами

Финтех и Карты
388
Европейская Комиссия готовится разработать новые меры наказания за связанные с криптовалютами киберпреступления. Об этом пишет CoinDesk.
Как отмечает издание, в недавнем пресс-релизе исполнительный орган Европейского Союза сообщил о том, что вскоре будет представлена новая директива о противодействии киберпреступности. Также речь идет о создании Европейского агентства по кибербезопасности, на которое будет возложена эта задача.
В целом, Еврокомиссия предлагает ужесточить меры наказания за причастность к киберпреступлениям, включая кибервымогательство. Поводом для такого решения стало распространение вирусов-вымогателей в европейском регионе и за рубежом.
“Предложенная директива призвана расширить возможности правоохранительных органов в борьбе с киберпреступностью путем включения в классификацию преступлений, связанных с информационными системами, сферу платежных операций с криптовалютами”, — отметили представители Еврокомиссии.
Документы из открытых источников указывают на то, что возможные изменения правовых норм могут коснуться не только кибервымогателей.
В отдельном официальном релизе о “мошенничестве с безналичными платежами” говорится, что существующая нормативно-правовая база не обеспечивает должный уровень противодействия технологическим преступлениям.
“Существующие правила противодействия мошенничеству с безналичными платежами изложены в Рамочном Решении Европейского Совета 2001/413/JHA от 2001 года. Очевидно, что эти правовые нормы больше не отражают объективную реальность и неэффективны против новых вызовов и современных технологий, в частности — цифровых валют и мобильных платежей”, — сказано в документе.
По материалам:
Forklog
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас