Sony уволит 20 тысяч сотрудников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Sony уволит 20 тысяч сотрудников

Фондовый рынок
32
Концерн Sony, японский гигант в области электроники и индустрии развлечений, объявил о сокращении 20 тысяч рабочих мест по всему миру. Это составляет 13% от общего числа сотрудников компании. Sony столкнулась с резким снижением прибылей, особенно в секторе потребительской электроники, что вызвано обострением глобальной конкуренции в этой отрасли.
До нынешнего времени Sony удавалось избегать крутых мер в отличие от ее японских соперников - компаний NEC, Toshiba и Fujitsu, каждая из которых провела сокращение рабочих мест.
По давней традиции Sony всегда пыталась сохранить свой персонал даже в тяжелые времена. До объявленных сокращений на компанию работали 154 тысячи человек по всему миру. Но жестокая конкуренция в области производства и продажи потребительской электроники заставила фирму снизить цены на многие ее товары.
В последнем квартале прибыли упали на 25%. В числе главных проблем компании оказались снижение спроса на телевизоры, в которых используется устаревшая технология катодного луча, и не оправдавшие ожидания уровня продаж игровой приставки Sony Playstation 2.
В этой связи компании приходится идти на резкие сокращения численности рабочих мест и закрытие предприятий. Еще на прошлой неделе одна из японских газет предрекла, что Sony сократит до 20 тысяч рабочих мест по всему миру в течение трех лет и прекратит производство телевизоров с катодными трубками в Японии.
Взгляд в будущее
Sony - мировой лидер по производству телевизоров. Теперь - в погоне за конкурентами - она переключится на производство более передовых и, соответственно, более дорогих моделей с плоским экраном.
Объявленные сокращения соответствуют тем, что осуществили ее соперники. Sony намерена сократить расходы на новые разработки в подразделении, занимающемся видеоиграми. Снижение сборов от фильмов, произведенных на кинокомпаниях Sony, не покрываются доходами от продаж цифровых видеокамер и мобильных телефонов.
В понедельник Sony объявила о создании совместного предприятия с японской же компанией NTT DoCoMo. Цель состоит в создании интегрированного компьютерного чипа, который позволит использовать мобильные телефоны в качестве, скажем, билета на поезд, электронного кошелька или удостоверения личности.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас