Идеолог финансовой глобализации предлагает сделать паузу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Идеолог финансовой глобализации предлагает сделать паузу

Мир
1103
Об этом заявил заместитель директора аналитического департамента МВФ Дэвид Остри на Ukrainian financial forum 2017 в Одессе, организованном группой ICU.
«Польза от торговой глобализации очевидна – она позволяет увеличить общее благосостояние. Но, вероятно, нам стоит сделать паузу в «педалировании» процессов глобализации финансов», – сказал Дэвид Остри.
По его мнению, финансовая глобализация несет риски для экономического развития и социальной стабильности. Среди последствий финансовой глобализации Дэвид Остри назвал сдерживание равномерного развития экономик и ограничение инклюзивности, что влечет за собой расслоение общества по доходам.
Еще одним фактором, который влечет за собой расслоение общества по доходам, Дэвид Остри считает фискальную политика государств, направленную на ускоренную минимизацию бюджетного дефицита и расходов правительства. «Поскольку правительства через политику государственных расходов могут эффективно влиять на распределение общественного дохода, ускоренное сокращение госрасходов и дефицита бюджета способствует дальнейшему снижению экономической инклюзивности, т.е. расслоению общества по доходам», – пояснил Дэвид Остри.
Одним из инструментов экономической политики, который нивелирует негативный эффект от финансовой глобализации, является контроль над трансграничными операциями с капиталом, который управляет структурой финансовых потоков.
Выступление Дэвида Остри сопровождалось ремаркой, что все сказанное является личной позицией автора и не отражает официальную политику МВФ. Однако Дэвид Остри – один из тех, кто формирует внутреннюю повестку Фонда. И его выступление – возможный сигнал о начале трансформаций в идеологии МВФ.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас