УЗ изменит процедуру закупок в ProZorro для борьбы с "прокладками" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

УЗ изменит процедуру закупок в ProZorro для борьбы с "прокладками"

Фондовый рынок
699
“Укрзализныця” намерена частично отказаться от классической процедуры проведения тендеров на закупку продукции в системе электронных закупок ProZorro.
Об этом сообщил и. о. председателя правления УЗ Евгений Кравцов.
По словам чиновника, компания оказалась в ситуации, когда она не может в полном объеме ремонтировать существующие пути и строить новые.
Это связано с тем, что в тендерах, которые проводит “Укрзализныця” по закупке продукции для железнодорожной инфраструктуры, участвуют не сами производители, а посредники, которые выходят на торги с ценами, почти вдвое выше реальной стоимости продукции самих производителей.
Ситуацию осложняет и то, что компании, так называемые “прокладки”, блокируют торги жалобами в АМКУ и затягивают сроки их проведения, срывая поставки. Это может негативно влиять на безопасность движения и операционную деятельность перевозчика.
Например, сейчас заблокированы ряд тендеров на закупку полувагонов. А недавно УЗ пришлось по переговорной процедуре закупить 60 тыс тонн дизтоплива. При этом ранее Кравцов подчеркнул, что такая закупка ГП была отражена в системе ProZorro и соответствовала требованиям. В частности, переговоры проходили в присутствии представителей силовых структур, а полученная цена была на рыночном уровне.
“Нужен механизм, по которому можно удовлетворить интересы украинских производителей и обеспечить “Укрзализныце” стабильные поставки продукции по справедливым ценам. Мы рассматриваем возможность заключения прямых договоров по переговорной процедуре, а также применять специальные процедуры закупок, если это позволяет законодательство”, – отметил Евгений Кравцов, уточнив об основных критериях продукции: цена и качество.
Он также предложил рассмотреть возможность заключения долгосрочных контрактов с производителями продукции.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас