К 2021 году угольные электростанции в США станут нерентабельными — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

К 2021 году угольные электростанции в США станут нерентабельными

Энергетика
528
Согласно исследованию финансового аналитического центра Carbon Tracker, к началу 2020-х годов угольные электростанции в США станут абсолютно нерентабельными по причине распространения станций c парогазовым циклом. Если же американские регуляторы и бизнес продолжат упорствовать в сохранении угольной энергетики, то через пять лет потребители будут терять по $10 млрд в год, пишет CleanTechnica.
Доклад Carbon Tracker — первое исследование, которое позволяет изучить экономику каждой угольной электростанции в США и представить инвесторам доводы в пользу их закрытия. За последние три года около 30 ГВт угольных мощностей были закрыты, а генерация электричества с помощью угля сократилась на 13%. В ближайшие несколько лет эксплуатационные расходы на угольные станции будут выше расчетной стоимости газа и возобновляемых источников энергии, говорится в отчете. А это значит, что их закрытие должно стать массовым.
К середине 2020-х строить парогазовые установки будет дешевле, чем эксплуатировать 78% существующих угольных электростанций в США. Использование силы берегового ветра и удешевление солнечной энергии также будут обесценивать угольную энергетику. Если угольные станции не будут закрыты к 2021 году, то потребители будут ежегодно терять $10 млрд, фактически субсидируя неэффективные угольные станции. Для сравнения, это 10% общих расходов на электроэнергию штата Кентукки, 9% — штата Индиана и 7% — Мичигана и Вайоминга.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас