СМИ: Еврокомиссия хочет отстранить "Газпром" от управления "Северным потоком-2" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СМИ: Еврокомиссия хочет отстранить "Газпром" от управления "Северным потоком-2"

Фондовый рынок
437
Еврокомиссия хотела бы распространить на трансбалтийский газопровод «Северный поток-2» действие норм Третьего энергопакета, который запрещает на территории Европы сочетать производство и поставку газа с владением газопроводами.
Для начала переговоров ей нужен специальный мандат. Документ уже подготовлен Еврокомиссией и должен быть утвержден советом ЕС.
Одним из ключевых условий для Еврокомиссии является распространение на «Северный поток-2» требований о разделении функций поставщика и транзитера газа. «Цель такого разделения заключается в том, чтобы избежать конфликта интересов и усилить конкуренцию, – говорится в документе. – В контексте этого соглашения ЕС должен стремиться обеспечить полное структурное разделение между деятельностью по добыче и поставкам газа, с одной стороны, и деятельностью по передаче – с другой».
Это самое жесткое предложение, содержащееся в проекте мандата. Есть в нем также и два компромиссных. «Может быть рассмотрено применение альтернативных моделей разделения, таких как создание независимого системного оператора или независимого оператора транспортной системы», – говорится в документе.
Фактически первый вариант означает, что инфраструктура «Северного потока-2» останется в собственности 100%-ной «дочки» «Газпрома» Nord Stream 2 AG, но операционное управление трубой должно быть передано независимой компании. Европейский Союз не должен допустить, чтобы «Северный поток-2» функционировал в юридическом вакууме, не соблюдая прав третьих стран, заявил 14 сентября в Европарламенте член Еврокомиссии по энергетике Ариас Каньете.
«Нам следует принимать во внимание, что газопровод «Северный поток-2» находится в специфической юридической ситуации, абсолютно отличной от других проектов», – сказал Каньете, уточнив, что для трубы нужен «специфический юридический режим». Второй вариант предполагает, что и инфраструктура, и деятельность «Северного потока-2» остаются за Nord Stream 2 AG, но следить за его работой будет независимый регулятор.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас