В Украине тарифы на водоснабжение будут формировать по-новому — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине тарифы на водоснабжение будут формировать по-новому

Энергетика
1480
Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), утвердила порядок и процедуру формирования тарифов на принципах стимулирующего регулирования для компаний-лицензиатов в сфере водоснабжения.
Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании комиссии.
«Для нас очень важно утвердить сегодня эти документы…Обращаем внимание, что переход к стимулирующему тарифообразованию неизбежен, поскольку он позволит привлекать инвестиции, а значит, будет уменьшена нагрузка на потребителя, он позволит наконец-то оценить каждого из вас (компаний, предоставляющих коммунальные услуги – ред.), потому что, если вы будете экономить средства от запланированного уровня – это будет дополнительной прибылью ваших компаний», – прокомментировал решение глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк, добавив, что внедрение стимулирующего тарифообразования будет побуждать к повышению качества предоставляемых услуг.
Согласно документам, регуляторная норма дохода для субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность по централизованному водоснабжению и водоотведению, определена на уровне 12,5% (после налогообложения) на первый регуляторный период.

Справка Finance.UA:

  • В конце мая 2017 года НКРЭКУ одобрила проекты решений о порядках и процедурах формирования тарифов на принципах стимулирующего регулирования для теплоснабжающих компаний.
  • Стимулирующее регулирование – это механизм тарифообразования на основе долгосрочного регулирования тарифов (3, 5 или 8 лет).
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас