В Украине начинается мониторинг использования земли по 140 показателям — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине начинается мониторинг использования земли по 140 показателям

Аграрный рынок
837
На этой неделе 6 государственных ведомств Украины получат анкету, в которой объединены 140 ключевых показателей, характеризующих использование земли в Украине.
Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк, сообщает Минагрополитики.
«Этот документ – основа глобального проекта по мониторингу земельных отношений, который в формате пилота при поддержке Всемирного банка в 2015 году был проведен в Украине, а в августе 2017 года закреплен на законодательном уровне», – пояснил Мартынюк.
Анкета будет отправлена: Госводагентству, Госстату, Минюсту, Госгеокадастру, ГФС и Государственной судебной администрации. Всего в документе содержится 140 параметров земельных отношений, среди которых: количество и границы участков, полнота данных в реестрах, количество транзакций и поступлений от земельного налога, приватизации, судебных тяжб за землю.
Мартынюк добавил, что анкета позволит сформировать базу данных по 562 административно-территориальным единицам. Данные по указанным параметрам в документе нужно будет указывать за период с 2015 по 2017 годы.

Справка Finance.UA:

  • По словам Мартынюка, Украина стала первым государством, которому удалось на законодательном уровне внедрить систему регулярного мониторинга ключевых параметров земельных ресурсов.
  • Пилотный мониторинг земельных отношений был проведен Госгеокадастром в 2015 году при поддержке Всемирного банка.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас