Минфин призывает ВР воздержаться от регистрации угрожающих автоматизированному возмещению НДС законопроектов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин призывает ВР воздержаться от регистрации угрожающих автоматизированному возмещению НДС законопроектов

Казна и Политика
226
Министерство финансов призывает комитет налоговой и таможенной политики Верховной Рады воздержаться от регистрации законопроектов, которые могут поставить под угрозу работу автоматического возмещения НДС.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минфина.
Отмечается, что Министерство финансов совместно с Государственной фискальной службой (ГФС) постоянно мониторит и совершенствует работу системы.
“Если депутаты хотят присоединиться к процессу совершенствования работы системы, то Минфин готов к диалогу, но мы настаиваем на том, чтобы депутаты не слушали лоббистов, предлагающих отменить работу системы, которая успешно борется со злоупотреблениями при возмещении НДС. Это станет откатом в борьбе с коррупцией и схемами по НДС. Также мы видим существенный коррупционный риск и восстановление схем при реализации идеи переноса центра принятия решений по регистрации налоговых накладных на региональный уровень”, – говорится в нем.
Подчеркивается, что четко понятно, что отмена автоматической системы остановки регистрации налоговых накладных с признаками фиктивности приведет к прямым потерям бюджета.
Сейчас в системе остановлено накладных на 3 млрд гривен, по которым плательщики не обратились к ГФС о подтверждении операции.
Возвращение к ручной остановке регистрации налоговых накладных – это срыв автоматического возмещения НДС.
На данный момент каждая накладная, прошедшая систему рисков, гарантирует реальность операции.
В случае отмены работы системы остановки регистрации накладных в среднесрочной перспективе возмещение НДС в автоматическом режиме без дополнительных проверок станет невозможным.
При таких условиях будет возвращена ответственность за противоправные действия третьих лиц.
Отмена работы системы приведет к уменьшению роста поступлений НДС в бюджет.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас