МЭРТ разработает 5-летнюю стратегию развития автомобилестроения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МЭРТ разработает 5-летнюю стратегию развития автомобилестроения

Казна и Политика
384
Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) в ближайшее время намерено начать создание среднесрочной стратегии развития автомобилестроения на пять лет, предусматривающей максимальную локализацию производства в Украине, сообщил первый вице-премьер – министр экономического развития и торговли Степан Кубив.
“Она (стратегия – ред.) будет предусматривать развитие украинского автопрома, создание рабочих мест в этой и смежных сферах производства. Задание – максимальная локализация производства автомобилей в Украине”, – написал он на своей странице в соцсети “Фейсбук” в ходе рабочей поездки в Черкасскую область.
С.Кубив сообщил, что в рамках поездки посетил завод “Богдан Моторс” в Черкассах, который поставляет автомобили для оборонных нужд.
“Это спецавтомобили двойного назначения, в том числе бронированные тактические авто, грузовые автомобили, полноприводные специальные (санитарные) авто и кузова унифицированного нулевого габарита.
Как сообщалось, по данным ассоциации “Укравтопром”, в Украине в 2016 году было выпущено только 4,34 тыс. легковых автомобилей (на 23% меньше, чем годом ранее), производство автобусов сократилось на 64%, до 321 ед.
При этом в 2015 году автопроизводство в целом сократилось в 3,5 раза к 2014 году – до 8,244 тыс. транспортных средств (в 2014-м падение составило 43% к предыдущему году).
При этом созданные в Украине мощности позволяют выпускать автотранспортные средства как для внутреннего рынка, так и на экспорт, тогда как в настоящее время эти мощности загружены минимально, а заводы работают под потребности рынка.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас