Группа народных депутатов предлагает законодательно определить срок назначения и увольнения главы НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Группа народных депутатов предлагает законодательно определить срок назначения и увольнения главы НБУ

Казна и Политика
232
Группа народных депутатов внесла в парламент проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уточнения сроков назначения и увольнения председателя Национального банка Украины.
Как сообщается в пресс-релизе комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, соответствующий документ №7101 зарегистрирован в парламенте 8 сентября.
Инициаторами законопроекта являются Олег Ляшко, Сергей Рыбалка, Виктор Галасюк, Виктор Вовк (все – Радикальная партия), Евгений Рыбчинский (“Воля народа”), Максим Поляков, Виктор Романюк, Денис Дзензерский (все – “Народный фронт”), Юрий Воропаев, Александр Долженков (оба “Оппозиционный блок”) и Виктор Бондар (“Видродження”).
Законопроект устанавливает, что президент Украины должен рассмотреть и принять решение по поданному заявлению председателя НБУ об отставке в 15-дневный срок. Затем, в случае непредставления главой государства новой кандидатуры главы НБУ в течение 30 дней, как это предусмотрено законом о НБУ, парламент рекомендует президенту свою кандидатуру председателя НБУ.
“Согласно Конституции, назначение и увольнение главы НБУ является исключительно прерогативой президента Украины. Тем не менее, уже почти полгода страна остается без главы Национального банка. Мы ни в коем случае не ограничиваем Конституционных прав главы государства подавать кандидатуры на должность главы НБУ. Вместе с тем, хотим четко определить срок внесения в парламент этого представления”, – отмечено в пресс-релизе.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас