Концепция развития "Нафтогаза" предусматривает возможность IPO - Коболев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Концепция развития "Нафтогаза" предусматривает возможность IPO - Коболев

Энергетика
184
Концепция корпоративного развития НАК “Нафтогаз”, официально отправленная в Кабмин в июне, включает в себя такой элемент, как потенциальный IPO компании.
Об этом в интервью DT.UA рассказал председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.
“В стратегии есть такой элемент, как потенциальный IPO “Нафтогаза”. Конечно, решение о выходе нашей компании на биржу может принять только Верховная Рада. Наша цель – подготовить компанию, чтобы у Рады был повод такое решение рассматривать в принципе. На это уйдет около трех лет активной работы”, – отметил он.
По словам Коболева, развитие фондового рынка Украины без качественных активов, “голубых фишек”, невозможно: рынок никогда не будет развиваться, если вкладывать средства не во что.
“Можно сколько угодно строить механизмы, биржи, создавать правила, но если нет качественных компаний, в которые, например, Пенсионный фонд может вложить деньги, рынка не будет”, – подчеркнул он.
Кроме этого, размещение акций “Нафтогаза” на бирже, по мнению Коболева, позволит обеспечить устойчивость контролирующих элементов корпоративного управления и прозрачность деятельности компании.
“Как сделать, чтобы завтра “Нафтогаз” снова не стал пользоваться услугами “РосУкрЭнерго”, покупая газ у “Газпрома”, или покупать оборудование у компаний-прокладок? Самый действенный инструмент – это разместить часть акций на бирже. Тогда частные миноритарные инвесторы просто не позволят этого сделать, все будет видно, как под микроскопом”, – отметил глава НАК.
“Какую биржу выбрать, какой процент акций размещать, делать – не делать, повторюсь, это будет решение не наше и даже не правительства, а Верховной Рады. Но подготовить компанию к этому, то есть довести качество управления до такого состояния, когда по указанию акционера в течение года можно сделать размещение – это задача, которую мы предложили в стратегии”, – заявил Коболев.
IPO (Initial Public Offering) – процедура публичного размещения акций акционерного общества для неограниченного круга инвесторов. При размещении акций компания становится публичной.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас