Банк Литвы дал добро Конверсбанку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк Литвы дал добро Конверсбанку

Фондовый рынок
22
Не самый заметный по российским меркам, Конверсбанк получил добро от литовских властей на приобретение главного акционера (49% капитала) коммерческого банка Snoras - зарегистрированной в Люксембурге и принадлежащей гражданину Израиля Алику ГЛИКЛАУДУ компании Incorion Investment Holding Company. Выкуп новой эмиссии акций Snoras стоимостью 25 млн. литов (4,7 млн. латов) позволит россиянам увеличить имеющийся у них пакет до контрольного - 57,6%.
Решение, принятое на днях Банком Литвы, крайне важно для Snoras, ныне занимающего в Литве четвертое место по объему активов. Предыдущая попытка кредитного учреждения обзавестись стратегическим инвестором в лице представителя княжеской фамилии из Монако, обещавшего приобрести специально "под него" выпущенную эмиссию акций на 1,2 млрд. литов (228 млн. латов), провалилась. И как раз, кстати, из-за того, что Банк Литвы не смог убедиться в том, что средства князя не включают в себя деньги преступного мира России.
Уже сейчас сделка между Конверсбанком и Snoras успела повлиять на рынок. Оборот ценных бумаг последнего на бирже вырос чуть ли не в десять раз. Свою "копейку" на предстоящей сделке наверняка заработают и миноритарии, которых немало среди 695 держателей "сноровских" акций. По мнению финансовых аналитиков, после того как россияне станут владельцами новой эмиссии банка Snoras на сумму в 25 млн. литов (4,7 млн. латов), или 10 литов (1,9 лата) за штуку, он скорее всего объявит такую же цену и в официальном предложении покупки у малых акционеров. А это примерно на 30% выше имевшегося совсем недавно курса.
Но среди комментариев по сделке есть и осторожные оценки. Так, газета Verslo žinios напоминает об одной из своих публикаций, в которой аналитик российской инвестиционной компании Тройка диалог Андрей Иванов назвал данный договор странным. "Более мелкий банк покупает более крупный. Кроме того, странно, что Конверсбанк много инвестирует, хотя перед этим он серьезно конфликтовал с крупнейшими банками России, из-за чего потерял довольно много клиентов", - аргументировал свою точку зрения г-н Иванов. По его словам, трудно понять, кто стоит за российским банком, потому что его акциями не торгуют на бирже.
Впрочем, многое в ближайшее время должно проясниться. В том числе и планы российских хозяев литовского Snoras относительно рынка Балтии, где они, судя по всему, постараются использовать хорошо зарекомендовавшую себя в Литве систему "снориков" - микробанков на одного или двух операторов, обслуживающих население в павильонах размером чуть больше киосков по продаже прессы.
Справка: Snoras за 9 месяцев заработал 6,2 млн. литов чистой прибыли (1,17 млн. латов), что на 39,8% меньше, чем за три квартала прошлого года. Активы в текущем году увеличились на 8%, или до 1,188 млрд. литов (225 млн. латов), вклады и аккредитивы - на 17%, или до 953,6 млн. литов (181,8 млн. латов), а кредитный портфель "похудел" на 24%, до 442,8 млн. литов (84,1 млн. латов).
На конец марта по 9,9% капитала Snoras владели Hoffman Development и Axcol Properties Ltd, 8,3% - Skepi Shipping, 5,7% - CTPS Ltd.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас