На НПЗ Коломойского испортили 380 тысяч тонн государственной нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На НПЗ Коломойского испортили 380 тысяч тонн государственной нефти

Энергетика
2103
Технологическая нефть, которая была выкачана из магистральных нефтепроводов “Укртранснафты” и хранилась на заводах группы “Приват”, стала некачественной.
Об этом глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев рассказал в интервью ЭП.
“Чтобы изъять эту нефть, господин Гавриленко (глава Укртранснафты Николай Гавриленко – Ред.) предложил конкретный план действий, мы его согласовали. По этому плану были сделаны определенные шаги – компания выиграла ряд судов. Рассчитываем, что после достижения договоренности по стоимости хранения мы сможем закрыть и эту проблему”, – сказал Коболев.
По словам главы “Нафтогаза”, были проведены минимум две выездные проверки на заводах, которые подтвердили наличие нефти в нужном количестве, но в несколько ином качестве.
“Это может означать, что либо нефть в процессе хранения смешивалась с чем-то другим, либо она изменила качество за время хранения, либо она была залита в резервуары, которые содержали нечто другого качества”, – пояснил он.
“Отклонение от качества было зафиксировано. Как получить компенсацию за разницу в качестве, Гавриленко собирается определить до конца года. Мы считаем, что оптимальной является денежная компенсация за эту нефть”, – заявил Коболев.
На вопрос о том, в какую сумму оценивается указанная нефть, глава НАК ответил: “По рыночной стоимости нефти. Это и есть задача Гавриленко”.
“Забирать некачественную нефть я не вижу смысла – она нам не нужна. Речь идет о более 380 тыс. тонн”, – подытожил Коболев.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас