Нацбанк покажет украинцам реальный курс гривны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк покажет украинцам реальный курс гривны

Валюта
3143
В рамках развития финансового рынка Украины Национальный банк предлагает ряд изменений в работу межбанковского валютного рынка.
Регулятор теперь будет по-новому отслеживать сделки и рассчитывать курс национальной валюты. Такие шаги должны помочь более оперативно мониторить ситуацию во время торгов и показать реальный рыночный курс.
К чему приведут изменения на практике, как теперь будет работать межбанк и что произойдет с курсом нацвалюты, мы решили узнать у банкиров и экспертов финансового рынка.
Национальный банк постепенно переходит к расчету официального курса рыночными инструментами. Уже сейчас курс НБУ определяется на основании котировок межбанковских сделок, которые проводятся в торговых площадках Thomson Reuters и Bloomberg.
Но в настоящее время все заключенные сделки подлежат обязательной регистрации в специальном программном обеспечении НБУ «ВалКли».
«В ближайшие месяцы обязательность этой регистрации будет отменена, а база данных для расчета официального курса будет передаваться в НБУ непосредственно от Thomson Reuters и Bloomberg, что повысит прозрачность данного процесса», — рассказал нам директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.
По словам финансистов, изменение правил покупки валюты и порядка регистрации сделок должно упростить работу банков и дать клиентам возможность быть более гибкими в принятии решений о покупке валюты.
«Что касается изменений норматива валютной позиции банка, то нужно дождаться конкретики. Но любая либерализация даст рынку большую ликвидность, а банкам – возможность быстро реагировать на изменения рыночной конъюнктуры», — отметил замдиректора департамента казначейства и международного бизнеса Банка ПИВДЕННЫЙ Олег Ропяк.
Стоит отметить, что постепенный отход от использования ВалКли регулятор начал еще в октябре 2016 года. Тогда Нацбанк отменил для банков необходимость регистрации операции клиентов в системе ВалКли.
Кроме того, регулятор начал проводить валютные интервенции через торгово-информационные системы Bloomberg и Reuters (ТИС). Таким образом, на данный момент ВалКли используется только для подтверждения и регистрации межбанковских сделок.
По прогнозам финансистов, переход НБУ на мониторинг сделок в Thomson Reuters должен увеличить оперативность и объективность информации с валютного рынка.
Плавающий курс неприемлем для Украины
На сегодняшний день банки проводят валютные операции в Thomson Reuters, далее фиксируют их во внутренних системах, а после — вводят информацию в ВалКли. С момента фактической сделки до момента заведения информации в ВалКли может пройти несколько часов.
Курс рассчитают по-новому
Сняв это требование, НБУ получит доступ к оперативной информации. Следовательно, сможет оперативно реагировать на искривление спроса и предложения рынка. С банков в таком случае будет снята обязанность по дублированию информации.
«При таком мониторинге ретрансляция информации о ходе торгов и курсе будет более объективной и ею сможет воспользоваться клиент для оценки курса, по которому банк провел валютную операцию», — говорит старший аналитик Forex Club Андрей Шевчишин.
Учитывая, что Украина переходит к стратегии плавающего курса и рыночному курсообразованию, подтверждение сделок регулятором рано или поздно нужно будет отменить, говорят банкиры.
Инструмент хорошо зарекомендовал себя в разгар кризиса, когда НБУ использовал его, чтобы срезать часть заявок и тем самым искусственно снизить спрос на валюту. Впрочем, сейчас эту тактику Нацбанк уже не использует. А на рынок попадают все заявки.
«Что касается регистрации сделок, то дилеры банков для их заключения используют ТИС, которые фиксируют все сделки. Поскольку ТИС открывают информацию о межбанковских сделках для НБУ, необходимость ВалКли и КредИнфо как источников данных отпадает», — рассказала исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.
Таким образом, говорят эксперты, использование данных ТИС позволит регулятору следить за рынком в реальном времени, а не получать информацию о сделках в конце дня, как это происходит сейчас.
Для банков, в свою очередь, отказ от ВалКли означает уменьшение объема отчетности, что позитивно отразится на их деятельности.
Гривну разморозят
Учитывая все вышесказанное и то, что работа через ТИС соответствует международным практикам, системы ВалКли и КредИнфо теряют свою актуальность. И Нацбанк рассчитывает прекратить их использование уже в 2017 году.
Впрочем, несмотря на то, что уже сегодня более 80% банковского рынка торгует через терминалы Bloomberg и Reuters, этот процесс, по мнению экспертов, может занять куда больше времени.
После этого официальный курс гривны будет рассчитываться как среднеарифметическое значение по сделкам в ТИС с «отсечением крайних сделок», вместо средневзвешенного значения по сделкам ВалКли.
В теории это означает, что официальный курс будет полнее отражать рыночную ситуацию. А единичные сделки не будут искажать общую картину.
Денис Вергун
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас