В Киевском метрополитене рассказали, что даст предприятию подорожание проезда на 1 грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Киевском метрополитене рассказали, что даст предприятию подорожание проезда на 1 грн

Казна и Политика
634
Состоявшееся недавно повышение стоимости проезда в столичном метро с 4 грн до 5 грн позволит КП “Киевский метрополитен” лишь частично погасить долги за электроэнергию.
Как сообщил агентству “Интерфакс-Украина” начальник КП “Киевский метрополитен” Виктор Брагинский, повышение тарифа было обусловлено двумя не зависящими от метрополитена факторами: более чем троекратным ростом стоимости электроэнергии и повышением минимальной заработной платы.
“Электроэнергия у нас была заложена еще в финплане при повышении тарифов с 2 грн до 4 грн в объеме 100 млн грн в год, в 2017 году мы должны заплатить уже 600 млн грн, то есть 500 млн нам неоткуда брать. Перевозим мы порядка 500 млн пассажиров, из которых 25% составляют льготники. Соответственно, повышение стоимости проезда даст нам возможность даже не в полном объеме погасить платежи за электроэнергию”, – сказал он.
Как сообщалось, КП “Киевский метрополитен” в 2016 году впервые за последние 15 лет вышло на рентабельную работу и получило 76,1 млн грн чистой прибыли.
“Однако из-за роста стоимости электроэнергии в три раза и увеличения минимальной заработной платы и, соответственно, всех законодательно установленных отчислений, в этом году Киевский метрополитен снова ожидает убыток до 1 млрд грн”, – отмечало КП.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас