Вьетнам легализует биткоин к 2018 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вьетнам легализует биткоин к 2018 году

Финтех и Карты
329
Премьер-министр Вьетнама Нгуен Суан Фук поручил государственным финансовым ведомствам разработать законодательную базу для криптовалют и цифровых активов. Новый свод законов вступит в силу до конца 2018 года. Пока официальное признание в качестве платежного средства биткоины получили только в Японии.
По требованию Премьер-министра Вьетнама Нгуена Суана Фука Центробанк, Министерство финансов и Министерство общественной безопасности начали работу над новым законопроектом о криптовалютах и цифровых активах. Над законом также работает Министерство юстиции, которое оценит правовой статус биткоинов и других валют.
Ожидается, что новые нормы регулирования будут подготовлены к следующему августу и вступят в силу до конца 2018 года. Как сообщает CoinDesk со ссылкой на Vietnam Plus, к июню 2019 года государство определит порядок налогообложения криптовалют. К сентябрю следующего года ведомства также подготовят правовые нормы в отношении любых нарушений и мошеннических действий с использованием криптовалют.
Вьетнамские регуляторы будут учитывать опыт других стран, в которых криптовалюты имеют правовой статус. В феврале японские власти признали биткоин законным платежным средством. Любая компания может получить лицензию на использование криптовалюты, но прежде придется заплатить $300 000, пройти налоговый аудит и доказать, что предприятие владеет резервной валютой на сумму не менее $100 000.
В других странах легализацию биткоинов пока только обсуждают. Так, в России запрещено выпускать денежные суррогаты, но ответственность за эти действия до сих пор не установлена. В 2015 году Минфин предлагал ввести уголовное наказание за выпуск денежных суррогатов, а также готовил законопроект о введении уголовной ответственности за выпуск и сбыт криптовалюты, но вскоре регулятор отказался от этой идеи.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас