Экономика ОРДЛО. Кому вниз? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономика ОРДЛО. Кому вниз?

Казна и Политика
1632
Экономика неконтролируемых районов Донецкой и Луганской областей становится все более зависимой от России. То, что сейчас происходит на оккупированных территориях, можно охарактеризовать как усиление экономической интеграции с российским экономическим пространством.
Это делается для того, чтобы повысить уровень самообеспечения региона и снизить российские расходы на финансовую поддержку региона. Ну и при этом дать хорошо заработать бизнесменам, пользующимся политической поддержкой, которым ничто не мешает зарабатывать состояния на торговле в ОРДЛО.
Плюс интеграция, минус расходы
По мнению российских политиков, неконтролируемые районы Донецкой и Луганской областей планируется интегрировать в российскую экономику, поскольку такой шаг хотя бы частично оживит экономику оккупированного региона и позволит снизить расходы бюджета на его финансирование.
Российские планы заключаются не только в военном и политическом, но и экономическом отделении от Украины оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Используя блокаду как прикрытие, Россия пытается замкнуть на себя остатки работающей экономики неконтролируемых территорий.
«Этот шаг приведет к дальнейшему отделению Донбасса от Украины» – заявляет депутат Госдумы РФ Константин Затулин.
Нынешние действия связаны с тем, что после нескольких лет экономического спада, стагнации экономики и усиливающихся санкций, России все труднее финансировать оккупированные территории.
Снизить бюджетные расходы рассчитывают за счет коммерческой интеграции отдельных районов в российскую экономику. По мнению экономиста Академии народного хозяйства Андрея Марголина, чем меньше экономика территорий связана с российской, тем больше затраты на субсидирование этих территорий.
После начала блокады со стороны Украины российские расходы на финансирование анклавов заметно выросли. Поскольку единственным экономическим партнером неконтролируемых территорий осталась Россия, на нее и легли заботы по поддержке «национализированных» предприятий, организации поставок российского сырья и реализации продукции с неконтролируемых территорий, под видом изготовленной в России.
Отмечу, что в довоенное время Донецкая и Луганская области были одним из самых крупных промышленных регионов Украины, обеспечивая более 20% украинского экспорта, но после начала боевых действий и оккупации экономика региона начала резкий спад.
Блокада с украинской стороны, потеря рынков сбыта, вывоз, закрытие и демонтаж промышленных предприятий, спад производства, привели к тому, что в обычном формате экономика оккупированных территорий функционировать уже не могла.
Единственным рынком сбыта для товаров из ОРДЛО остается Россия, которая обеспечивает легализацию продукции и ее отправку покупателю под видом российского товара.
Насколько активно торгуют РФ и ОРДЛО
Уровень товарооборота между Россией и оккупированными территориями Донецкой и Луганской области в 2016 году составил около 1,6 млрд долларов. По данным Федеральной таможенной службы экспорт из России в ЛДНР составил около 1,4 млрд долл., а импорт в РФ – 0,2 млрд долларов.
Если эти данные соответствуют действительности, экономика неконтролируемых территорий демонстрирует глубоко отрицательный торговый баланс со своим единственным торговым партнером, тем самым подтверждая версию о полной дотационности региона и его тотальной зависимости от финансовой поддержки из России.
Похожие показатели демонстрируют и данные статистики. По данным Государственного комитета статистики, товарооборот между Украиной и Россией в 2016 году составил 8,7 млрд долларов. А по данным российской таможни этот показатель на 1,6 млрд больше, и составляет 10,3 млрд долл.
Уголь из ОРДЛО и РФ
По данным Минэнерго РФ, большая часть угля, поступающего из ОРДЛО, уходит на экспорт транзитом через российскую территорию. Частично уголь потребляется на принадлежащей Газпрому Новочеркасской ГРЭС (Ростовская обл. РФ).
По словам заместителя министра энергетики РФ Анатолия Яновского, раньше уголь на электростанцию поставлял украинский ДТЭК. А сейчас все поставщики из Российской Федерации.
Это один из примеров, как угольная промышленность, и вся остальная экономика оккупированных территорий присваивается представителями российского бизнеса.
Только по данным Российской железной дороги, начиная с 2015 года, нелегальный вывоз угля на территорию России составил 3,3 млн тонн. И скорее всего, это далеко не полные данные. Реальный уровень поставок в Россию может оказаться значительно выше. Особенно после начала блокады со стороны Украины в 2017 году, поскольку вывезти уголь другим способом, кроме как через российскую территорию, нет возможности.
После оккупации территории в Донецкой и Луганской областях Украина из экспортера угля стала его импортером, чем незамедлительно воспользовалась Россия.
В 2015-2016 годах импорт российского угля в Украину составил 9-10 млн тонн ежегодно. Часть незаконно вывезенного в РФ угля из зоны АТО может экспортироваться в Украину, но уже как российское сырье. Это еще одна возможная цепочка для финансирования оккупированных территорий.
Экономика ОРДЛО. Кому вниз?
Поскольку Россия является экспортером угля, у нее нет потребности в крупных объемах угля из оккупированных территорий, так как он неконкурентоспособен на российском рынке. Поэтому почти весь вывезенный из ОРДЛО уголь через российские компании уходит на экспорт под видом сырья, добытого на территории России.
Схема экспорта довольно проста: нелегальный уголь вывозится в Ростовскую область РФ, загружается на сухогрузы в российских портах на Азовском море и отправляется потребителям в странах Черноморского и Средиземноморского бассейна. Покупатели – преимущественно электростанции, использующие уголь в качестве топлива.
Только в 2016 году экспортировано около 900 тыс. тонн угля, вывезенного из ОРДЛО. Основные покупатели угля из Италии, Турции, Греции.
По неофициальным данным, стоимость угля в ОРДЛО составляет около 30 долларов за тонну. В России этот уголь можно продать за 60-70 долларов. Разница оседает в карманах бизнесменов.
В связи с запретом на поставку антрацита в Украину, в 2017 году можно ожидать продолжения незаконного вывоза угля в Россию,и его дальнейший экспорт под видом российского. До тех пор, пока шахты не остановят свою работу.
***
Экономическая ситуация в 2017 году для оккупированных территорий может оказаться значительно хуже предыдущего года. В первом полугодии текущего года, по данным Федеральной таможенной службы, предприятия ОРДЛО произвели продукции в 2 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Можно предположить, что в перспективе большинство крупных промышленных предприятий неконтролируемых районов Донецкой и Луганской областей продолжат снижение уровня производства.
Если Россия не сможет, или не захочет продолжать финансировать этот регион, тенденция сворачивания экономики оккупированных районов может только усилиться.
Сергей Савенко
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас