Студентам могут вернуть деньги за обучение на контракте - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Студентам могут вернуть деньги за обучение на контракте - эксперт

Личные финансы
5237
В Украине можно вернуть деньги за оплату обучения, если ребенок поступил в вуз на контракт, об это заявил адвокат Лаврентий Царук.
“Это называется налоговая скидка, это право предусмотрено в статье 166 Налогового кодекса Украины. Каждый из нас получает зарплату, и четвертая часть этой платы уплачивается на предприятии, где мы работаем (речь идет о любой форме собственности), как налог в бюджет. Именно эти деньги можно вернуть в течение следующего года, если они были потрачены на собственное обучение или своего ребенка, или жены, или отца. Если зарплата 5000 грн, то за год набегает налога 13000 грн. Если двое родителей, то цифра увеличивается вдвое”, – рассказал адвокат Лаврентий Царук.
По словам юриста, государство делает компенсации за предыдущий год, поэтому в течение года нужно осуществлять платежи за обучение и собирать квитанции.
“Делается налоговая инспекция – надо прийти в течение следующего года с квитанциями в налоговую, сейчас они создали сервисные центры, по месту своего жительства, принести платежку, что ты заплатил деньги за обучение, и тебе в течение полутора месяца вернут деньги”, – пояснил он.
В то же время юрист отметил, что вернуть деньги можно только за расходы, сделанные в предыдущем году, а на последующие годы это право не переносится. Также он отметил, как компенсацией можно полностью перекрыть все расходы на обучение.
Отдельно Царук назвал список документов, которые нужно иметь для оформления компенсации: свидетельство о рождении ребенка (чтобы доказать государству, чей это ребенок), паспорт, идентификационный код родителей и ребенка, договор об обучении, платежки за обучение, справка о доходах (что с зарплаты действительно отчислялись налоги) и справка из банка о карточном счете (куда должны вернуть деньги).
По материалам:
ТСН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас