Американская XCoal отгрузила первую партию угля в Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Американская XCoal отгрузила первую партию угля в Украину

Энергетика
1106
Американская компания Xcoal Energy and Resources отгрузила в порту Балтимора первую партию антрацитового угля для ПАО “Центрэнерго”, которая будет поставлена морем в порт “Южный”.
“Сегодня мы имеем первую отгрузку антрацитового угля из США, который пришел из Пенсильвании и отгружается здесь, в Балтиморе (штат Мэриленд)”, – сообщил посол Украины в США Валерий Чалый в ходе пресс-конференции в порту.
Он напомнил, что достигнутые в ходе визита президента Украины Петра Порошенко в США договоренности предусматривают поставку 700 тыс. тонн антрацитового угля из США
“Цена конкурентная. Думаю, есть перспектива, что эта цена даже будет уменьшаться”, – добавил посол.
По его словам, такие поставки являются залогом энергетической безопасности Украины и дают работу, в том числе, украинцам, работающим на американских шахтах.
В.Чалый также сообщил, что рассчитывает на визит в ближайшее время в Украину Рика Перри, отметив большие возможности для сотрудничества двух стран в энергетической сфере.
На официальной церемонии отгрузки первой партии угля присутствовали также заместитель министра торговли США Израэль Эрнандес, помощник министра энергетики США по международным вопросам Уэлс Гриффит и руководство компании Xcoal.

Справка Finance.UA:

  • “Центрэнерго” заключило с Xcoal Energy&Resources (США) контракт о поставке около 700 тыс. тонн угля антрацитовой группы до конца 2017 года.
  • Цена первой партии составит $113/тонна, но она не является фиксированной.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас