Субсидии без прописки: когда могут отказать в получении госпомощи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Субсидии без прописки: когда могут отказать в получении госпомощи

Личные финансы
2445
За последние несколько лет украинские власти неоднократно меняли правила предоставления субсидий. Эти изменения касались как перечня лиц имеющих право на льготы, так и правил оформления госпомощи.
До последнего времени лица, проживающие в жилых помещениях, но не имеющие там зарегистрированного места проживания, не имели возможности получать субсидию. Эта норма касалась всех, в том числа и переселенцев из оккупированного Крыма и зоны АТО. Ведь зачастую проживают они в предоставленных государством общежитиях или арендованных квартирах.
На днях Минсоцполитики пошло навстречу населению и разрешило оформлять субсидии лицам, не прописанным по определенному адресу, однако проживающим там на основании договора аренды составленном в вольной форме и подкрепленным двумя подписями — владельца и арендатора.
То, что жестких требований к такому документу законом не представлено — также плюс, свидетельствующий о том, что наше общество постепенно уходит от чрезмерного бюрократизма.
Тем не менее, говорят юристы, арендаторы вряд ли ринутся оформлять субсидии. Это связано с тем, что аренда жилья в Украине в 90% случаев является теневой, — арендодатели не афишируют факт сдачи в аренду жилья, ведь в противном случае они обязаны ежеквартально уплачивать налог в размере 18% от полученного в связи с этой деятельностью дохода.
«Вероятно, вышеуказанные нововведения являются продуманным ходом государственных органов, ведь они позволят выявлять случаи, когда жилье сдается в аренду, однако налог с него не уплачивается, а это грозит большими штрафами», — прокомментировала ситуацию младший юрист Eterna Law Маргарита Татарова.
Поэтому, скорее всего, подавать документы на получение субсидии на основании договора аренды будут лишь:
арендаторы, уверенные, что арендодатель платит налоги со сдачи недвижимости по договору;
арендаторы, которым выгоднее договориться о повышении стоимость аренды жилья на сумму налога, и в то же время получать субсидию на жилищно-коммунальные услуги.
В то же время, если человек, желающий получать субсидию, проживает в квартире родственников либо друзей, то здесь также нет никаких ограничений для оформления льготы, говорят юристы.
Однако есть нюанс — для получения компенсации должно быть выполнено условие об уплате коммунальных платежей именно лицом, проживающим в жилом помещении.
«Если квартира принадлежит родственнику, то оплату за коммунальные услуги должен осуществлять не владелец квартиры, а получатель субсидии. Кроме того, заключить договор аренды с родственником также никто не запрещает и государство не будет иметь возможности отказать в получении субсидии», — заметил управляющий партнер ЮК «Волхв» Александр Навальнев.
Другим интересным вопросом, связанным с оформлением субсидии, говорит Маргарита Татарова, является случай, когда в помещении прописаны лица, не проживающие там фактически, но их доходы при этом учитываются соцработниками при расчете субсидии.
Такие случаи могут быть, например, когда в квартире прописаны дети, которые уже не живут с родителями, или один из прописанных уехал на работу или учебу заграницу.
В таком случае, говорят юристы, при заполнении форм необходимо в графе «состав семьи» указать — «зарегистрирован, однако не проживает», и приложить документ, подтверждающий этот факт (документ о месте работы в другом городе, об обучении в другом месте, о пребывании на лечении, договор аренды и пр.).
«В дальнейшем для проверки этих сведений следует быть готовыми к визиту социального инспектора, который проверит достоверность указанных вами данных о количестве проживающих в квартире», — заметил Александр Навальнев.
Денис Вергун
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас