Преступная связь: почему в Украине хотят ввести сим-карты по паспорту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Преступная связь: почему в Украине хотят ввести сим-карты по паспорту

Технологии&Авто
1656
Государственная служба специальной связи и защиты информации планирует регистрировать всех мобильных абонентов. Если соответствующий законопроект вступит в силу, то купить карточку для телефона можно будет исключительно с паспортом.
В Госспецсвязи обещают, что такое новшество поможет в борьбе с интернет-мошенниками, глобальными киберугрозами, как вирус Petya, и даже выведет на чистую воду организаторов “Синего кита”. В этом же законопроекте идет речь о борьбе с контрабандными телефонами и планшетами. Таким образом в ведомстве планируют восполнить миллиардные потери в госбюджет. Однако торговые сети уверяют, что чиновники выбрали не те методы.
В Государственной службе специальной связи и защиты информации разработали законопроект, предполагающий обязательную регистрацию абонентов мобильной связи. Это означает, что в будущем карточку для мобильного можно будет купить только при наличии паспорта.
Кроме того, телеком-компании будут обязаны собирать персональные данные всех пользователей без исключения. Это значит, что существующим абонентам также придется пройти регистрацию. Такие меры в Госспецсвязи объясняют борьбой с киберугрозами, которые особенно усилились в последние годы.
Советник главы Госспецсвязи Сергей Прокопец отметил, что такие меры помогут в борьбе с глобальными атаками, такими как вирус Petya.A, а также с мобильным мошенничеством, которое стало распространенным в Украине.
Ранее СМИ писали о том, что злоумышленники массово звонят гражданам под видом сотрудников банков, выманивают информацию о платежных картах и снимают с них деньги.
По словам Прокопца, стопроцентная анонимность позволяет мошенникам совершать преступления с помощью телефонов. Зато регистрация существенно облегчит работу правоохранителям. В том числе, по части преступлений, связанных с детьми.
“Например, детей втягивают в такие группы, как “Синий кит”. Но благодаря регистрации родители будут знать, с кем общаются по телефону их дети”, – подчеркнул советник главы Госспецсвязи.
Стоит отметить, что Нацкомиссия по вопросам регулирования связи одобрила законопроект Госспецсвязи на заседании восьмого августа. Однако, регулятор предлагает увеличить переходный период до шести месяцев. Предполагается, что за это время абоненты, пользующиеся мобильной связью обезличено, предоставят свои персональные данные операторам. Прокопец отметил, что сейчас ведется дискуссия, как именно будет проходить регистрация.
“Мы хотим, чтобы было удобно и операторам, и абонентам. Одни операторы говорят, что им будет достаточно шести месяцев, другие настаивают на двух годах. Но мы хотели бы соблюсти баланс, чтобы сроки были не чересчур короткими, но и не слишком долгими”, – подчеркнул Прокопец.
Мобильные операторы не решаются прямо противостоять предложению Госспецсвязи, однако просят продлить сроки и провести разъяснительную кампанию на государственном уровне. Также операторы жалуются, что на создание системы регистрации понадобятся дополнительные затраты. Конкретные цифры они пока не называют, ссылаясь на то, что решение еще не принято, а процедура будет долгой.
В компании Vodafone Ukraine в ответ на запрос РБК-Украина сообщили, что из 20,9 млн абонентов компании почти 19 млн человек не подписывали контракт и пользуются услугами обезличено.
“Для создания системы электронной регистрации нам понадобится год с момента утверждения таких изменений. Это касается регистрации новых абонентов. Учитывая большое количество клиентов, чтобы зарегистрировать существующих абонентов, нужно будет ориентировочно два года”, – отметила пресс-секретарь Vodafone Ukraine Виктория Павловская.
Она привела в пример Казахстан, где из-за недостаточного переходного периода после внедрения обязательной регистрации около 10% мобильных пользователей остались без связи. Украинцы рискуют столкнуться с подобной проблемой. В то же время пресс-секретарь отметила, что в ряде европейских стран идентификация абонентов обязательна и стала привычным делом.
Например, в Италии, Испании и Венгрии. Эксперты утверждают, что нововведения Госспецсвязи с одной стороны несколько облегчат работу правоохранителям, но также будут иметь негативные последствия.
Как отметил специалист по кибербезопасности Владимир Стыран, отследить мошенников по номеру телефона можно, даже если стартовый пакет не привязан к персональным данным человека. Просто сейчас для этого требуется совершить длинную цепочку действий.
Например, полиция может идентифицировать преступника по номеру телефона и банковской карты, куда поступают деньги, добытые мошенническим путем. Конечно, злоумышленники могут заводить карты на поддельные документы. Но точно так же, пользуясь фальшивыми паспортами, они смогут покупать стартовые пакеты.
По словам эксперта, главные риски, связанные с регистрацией всех абонентов, в том, что под угрозой будет приватность людей. Стыран отметил, что в распоряжении мобильных операторов окажутся данные о пользователях, по которым их будет очень легко отслеживать.
“Представьте себе, у каждого мобильного оператора будет полная идентификационная база всех его абонентов. Паспортные данные, в комбинации с биллингом – информацией о том, сколько он тратит на мобильную связь”, – подчеркнул эксперт.
Кроме того, операторы смогут отслеживать географическое местонахождение конкретных людей. Эта база может в любой момент подвергнуться хакерской атаке, особенно учитывая те проблемы с кибербезопасностью, которые есть в Украине.
Кроме того, ей могут воспользоваться сотрудники мобильных компаний. Потом они могут использовать ее в каких-то преступных целях, либо продавать. “Мошенников в Украине три или четыре процента. Непонятно, почему из-за них должны страдать более девяноста процентов граждан”, – пожаловался Стыран.
Он также добавил, что в таких развитых странах как Швеция, Швейцария, Нидерланды, карты для мобильных при покупке не регистрируются.
IMEI-коды и “серые” телефоны
По оценкам Ассоциации предприятий информационных технологий Украины (АПИТУ), доля мобильных телефонов и планшетов, ввезенных в страну нелегально (так называемых – “серых” устройств) составляет порядка 40%.
“Наихудшая ситуация – с контрабандными IPhone, в прошлые годы около 90% ввозили нелегально. Да и сейчас официально ввезенный товар, – это не более 30-40% от общих продаж”, – сообщили в АПИТУ в ответ на запрос РБК-Украина.
В организации утверждают, что из-за контрабанды устройств, украинский бюджет ежегодно недополучает как минимум 1,6 млрд. грн. С целью уменьшения контрабанды в Госспецсвязи хотят вернуть обязательную регистрацию уникальных идентификаторов мобильных телефонов – IMEI-кодов. IMEI (от англ. International Mobile Equipment Identity – международный идентификатор мобильного оборудования) – это 15-разрядное число, которое служит серийным номером телефона или планшета.
По IMEI можно отследить устройство и заблокировать в случае кражи. Однако при блокировке он перестанет работать с “родным” оператором мобильной связи, но его можно будет использовать в других сетях. О возвращении базы IMEI-кодов также идет речь в упомянутом законопроекте Госспецсвязи. Украинский государственный центр радиочастот уже вел IMEI-базу с 2009 по 2014 годы. Тогда импортеры должны были в обязательном порядке вносить коды всех мобильных устройств в базу.
В противном случае, устройства попадали в так называемый “серый” список, а за их продажу могли привлечь за контрабанду. Кроме того, власти грозились отключать уже купленные “серые” телефоны. Позже в закон были внесены правки по инициативе депутата Ярослава Гинки (УДАР), которые отменили принудительную регистрацию IMEI. Гинка аргументировал свое решение тем, что такой контроль неоправданно расширял полномочия Нацкомиссии по вопросам регулирования связи. В результате власти могли в любой момент отключить “нужные” телефоны.
“Не такая ли база использовалась во время Революции для ведения тотального контроля над мобильными устройствами на Майдане”, – спрашивал нардеп на своей странице в Фейсбуке.
Сейчас база служит лишь информационным ресурсом для пользователей, которые при покупке телефона могут проверить, не является ли он контрабандным. Стоит отметить, что импортеры, которые дорожат своей репутацией, по-прежнему добровольно вносят коды IMEI в базу данных УДЦР. Однако в Госспецсвязи настаивают, что возвращение этой практики позволит установить прозрачные правила и создать равные условия для всех игроков рынка. Представители торговых сетей не поддерживают возвращение базы. Они ссылаются на то, что в Украине до сих пор работают магазины, не выдающие фискальные чеки при продаже смартфонов.
В то же время, власти не борются с прямыми нарушителями, а придумывают какие-то малоэффективные и неоправданно сложные ходы. “Какие еще нужны признаки, что такие компании продают контрабанду? Было бы желание это решить – уже бы решили. А возрождение мертворожденных реестров IMEI – это лишь возможность получить больше с тех, кто и так работает в “белой” части рынка. Этот инструмент уже показал свою неэффективность. Все участники рынка помнят непрозрачную тарификацию внесения кодов в реестр”, – отметил маркетинг-директор группы компаний “Алло” Евгений Резуев.
Эксперты также сомневаются, что возвращение к обязательной базе IMEI-кодов поможет уменьшить нелегальный ввоз телефонов.
“Уже на следующий день после внедрения обязательной регистрации IMEI-кодов можно было заплатить пятьдесят гривен и любой “серый” телефон внести на радиорынке в базу”, – рассказал основатель блога о технике gagadget.com Сергей Митяев.
Он также отметил, что в первую очередь необходимо решить проблемы на таможне, закрыв лазейки для контрабанды. По его мнению, обязательный учет IMEI-кодов может вызвать ряд вопросов. “Например, если человек приехал работать в Украину, у него корпоративный пакет, и он у нас в стране пользуется связью, которую ему оплачивает компания в Великобритании. Вот что ему делать? Как ему регистрироваться?”, – удивляется Митяев.
Как отличить “серый” телефон
При использовании “серых” телефонов может возникнуть ряд проблем. Например, нельзя будет починить его по гарантии. Также может некорректно работать операционная система. Дело в том, что телефоны и планшеты, завезенные в Украину неофициально, были предназначены для другой страны. Поэтому продавцы перепрошивают такие устройства и “ставят” новую операционную систему. Это делается для того, чтобы у покупателей не было лишних вопросов.
Как будет работать “неродная” операционная система – это лотерея. Иногда могут обнаружиться какие-то баги. Однако, пользовательское программное обеспечение может работать даже лучше, чем оригинальное и быть более функциональным.
Но могут возникнуть вопросы с прошивкой аппаратного обеспечения. Аппаратное обеспечение – это процессор, оперативная память, а также устройства вроде Bluetooth, Wi-fi и GPS. Если телефон был рассчитан на другую страну, то в Украине, например, может хуже работать интернет. Или если смартфон был создан для Китая, из-за отличия частот в Украине может быть ниже качество связи.
В то же время, сертифицированные телефоны на 100% адаптированы для украинского рынка, отмечает Сергей Митяев. Даже неопытный пользователь может отличить “серый” телефон от ввезенного официально.
При этом совсем необязательно пользоваться IMEI-базой. В первую очередь на контрабандный товар укажет стоимость. Митяев отмечает, что все официальные магазины обычно придерживаются одинаковой цены на конкретные модели телефонов. Если торговая сеть хочет получить преимущество над конкурентами, то делает акцию с небольшим подарком, но не снижает стоимость, рекомендованную производителем. Зато магазины, продающие контрабандные телефоны, обычно предлагают их по более низкой цене, разница составляет около 20%.
Отличить “официальный” телефон можно по наклейке с голограммой UCRF на коробке. Но Митяев добавляет, что этот стикер теоретически тоже могут подделать.
Кристина Роман
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас