Зарплата по-белому в Украине: пять главных преимуществ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зарплата по-белому в Украине: пять главных преимуществ

Личные финансы
1864
Зарплата по-белому в Украине имеет ряд преимуществ, однако принятый Радой за основу проект №6489 о смягчении системы штрафов для предпринимателей за нарушение законов о занятости населения подталкивает работодателей на устройство сотрудников неофициально и провоцирует последующую тенизацию бизнеса.
Редакция выяснила, зачем нужна “белая зарплата” и как официальное трудоустройство поможет украинцам.
Согласно действующему законодательству, во время приема на работу наниматель обязан заключить с сотрудником трудовой договор. Узаконив рабочие отношения и добившись их надлежащего оформления, работник получает ряд установленных законом гарантий.
Стабильная зарплата
При составлении трудового договора работодатель будет обязан выплачивать сотруднику зарплату в полном объеме и регулярно в установленные соглашением сроки.
Компания не сможет “кинуть” работника в случае конфликта с начальником или по любой надуманной причине. Поскольку за нарушения сроков выплаты зарплат должностные лица несут административную ответственность, а за безосновательную невыплату средств предусмотрена и уголовная ответственность.
В случае же “черной зарплаты” компания, к примеру, может найти согласного на такие условия работника, получить от него все необходимые услуги и расстаться под предлогом завершения испытательного срока, не заплатив оговоренной суммы.
Регламентированный рабочий день и отсутствие штрафов
Трудовой договор также предусматривает регламентированный рабочий день. То есть работодатель не сможет под угрозой увольнения заставить сотрудника работать без выходных или установить 12-часовой рабочий день.
Также наниматель не сможет накладывать штрафы на работника за малейшую провинность. В случае нарушения трудовой дисциплины, согласно статье 147 КЗоТа, к работнику в качестве взысканий могут применить лишь выговор или увольнение.
Наложение работодателем штрафов является нарушением трудового законодательства, за которое установлены дисциплинарная, административная и уголовная ответственность.
Больничные и декретные выплаты
Закон Украины о социальном страховании предусматривает, что работник может претендовать на больничные в случае временной нетрудоспособности из-за заболевания или необходимости ухода за больным членом семьи.
Оплата первых пяти дней больничного осуществляется за счет средств работодателя. Начиная с шестого дня временной нетрудоспособности, пособие выплачивается Фондом соцстрахования.
При заключении трудового договора женщинам также предоставляется оплачиваемый отпуск в связи с беременностью и родами. Кроме того, после окончания отпуска по беременности по желанию женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
Стаж и пенсия
При заключении договора в трудовую книжку будет идти стаж, необходимый для того, чтобы в будущем получать достойную пенсию.
В 2017 году Кабмин презентовал проект пенсионной реформы, которая предусматривает, что пенсии по возрасту будут выплачиваться украинцам с 60 лет. Однако для этого необходимо иметь не меньше 25 лет стажа.
С каждым годом это требование будет увеличиваться на 12 месяцев. В результате в 2028 году для пенсии в 60 нужно будет отработать уже 35 лет.
Требования для выхода на пенсию в 63 года также будут увеличивать на 12 месяцев ежегодно – с 15 до 25 лет. Чтобы выйти на пенсию в 65, как и сейчас, в 2028 году понадобится лишь 15 лет стажа.
Компенсация при сокращении
При увольнении работнику положена выплата заработной платы за весь отработанный им период. При этом, в случае сокращения штата, работнику должны выплатить еще и выходное пособие не менее среднего месячного заработка.
Выходное пособие также выплачивается в случае отказа от продолжения работы в связи с существенным изменением условий труда. Выплаты положены и в случае увольнения в связи с ликвидацией или реорганизацией предприятия, а также из-за несоответствия работника занимаемой должности.
Кроме того, если работник был призван или поступил на военную службу, то выходное пособие выплачивается в размере двух минимальных заработных плат.
Также, если причиной увольнения стало нарушение руководством законодательства о труде, то выходное пособие выплачивается в размере, предусмотренном коллективным договором, но не менее трехмесячного среднего заработка.
Однако помешать легализации зарплат в Украине может продвигаемый в Раде проект №6489, который предоставляет бизнесу существенные поблажки в системе штрафов.
Сейчас за каждого сотрудника, которого допустили к работе без составления трудового договора, государство наказывает на 30 минимальных зарплат или 96 тыс. грн.
Законопроект №6489 же регламентирует, что если работодателя поймают на первом подобном нарушении, то государственный инспектор не сможет применить штрафные санкции, а предприятие отделается лишь предупреждением.
Подобная инициатива может подтолкнуть нанимателя к злоупотреблению доверием государства. Желая сэкономить на налогах, компании перестанут трудоустраивать сотрудников официально, соответственно украинский работник останется без всех вышеперечисленных преимуществ белой зарплаты.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас