Неугомонная инфляция, или Что подорожает осенью — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Неугомонная инфляция, или Что подорожает осенью

Казна и Политика
1487
Летние цены неприятно удивили украинцев. В июне отдельные продукты питания и услуги резко подорожали.
Скачок вынудил НБУ признать, что инфляция превысила официальные ожидания. Регулятор заверил, что в последующие месяцы все будет хорошо: в июле-августе случится дефляция, а после рост цен вернется в прогнозируемое русло.
Но пока ожидания не оправдываются. В июле инфляция не уступила место обратному тренду — рост цен составил 0,2% по сравнению с июньским показателем 1,6%.
Сейчас и в экспертной среде, и в Нацбанке рассчитывают, что дефляция случится в августе. Шансы есть, однако ситуацию в целом это не спасает — осенью инфляция снова ускорится и очередного роста цен не избежать.
Что уже подорожало
Драйверами летней инфляции стали сырые продукты питания: мясо, молоко, овощи, фрукты.
Цены на мясо растут с быстрыми темпами с начала года.
“Причин две — вспышка африканской чумы, в результате которой снизилось поголовье свиней, и рост мировых цен на мясо, который активизировал экспорт. В результате снизилось предложение свинины на внутреннем рынке и выросли цены”, — отмечает старший экономист Елена Белан.
Курятина и говядина также подорожали, “подтянувшись” за свининой.
Подскочили ценники на овощи и фрукты, хотя летом они традиционно дешевеют. Первая причина — плохая погода в мае этого года. Похолодание негативно повлияло на урожай. Вторая причина — изменения методологии учета инфляции.
“Последнее привело к тому, что более дорогие ранние и импортированные овощи и фрукты стали занимать больший удельный вес в показателе инфляции”, — объясняет Белан.
Таким образом, цены на овощи за год выросли на 60% и стали одним из ключевых факторов потребительской инфляции. Фрукты также подорожали, хотя и не столь существенно — 24% роста в июле.
Активный рост цен на алкоголь и сигареты (+26% год к году — ред.) также внес свою лепту в рост индекса потребительских цен.
Стоимость пассажирских перевозок возросла на 6,4% г/г по сравнению с падением на 0,3% г/г в июне через рост стоимости дополнительных услуг. В отдельных городах были свои транспортные драйверы инфляции. Например, в Киеве с 15 июля на 1 гривню подорожал проезд в общественном транспорте.
Из позитива: из-за снижения цен на нефть дешевел бензин. Летом этого года медленнее растут тарифы. Причина — хорошая база сравнения — в июле прошлого года выросли тарифы на горячую воду.
Чего ждать осенью
Осенью все продолжит дорожать.
Во-первых, осень — это традиционная пора курсовых колебаний. Падение гривны стимулирует инфляцию. Эксперты говорят, что в начале осени “фактор курса” будет незначительным.
“С учетом тотального ослабления доллара на международном рынке, гривня имеет хорошие шансы торговаться в диапазоне 26-27 гривень за доллар до конца этого года и, возможно, далее. Поэтому влияние обменного курса на потребительскую инфляцию будет менее значительным, чем раньше”, — говорит руководитель аналитического подразделения ICU Александр Вальчишен.
Однако ближе к концу года влияние курса может усилиться. Так случилось в прошлом году. На декабрь 2016 года пришелся пик расходов государственного и местных бюджетов. Вместе с ежемесячным возмещением НДС рекордные транзакции по расходам подтолкнули гривну к девальвации.
“Ситуация вполне может повториться и в этом году. Тем более, что на конец июня на гривневых счетах центрального и местных бюджетов накопилась рекордная, по нашим оценкам, сумма в 67 млрд грн. Она в два раза превышает остатки в июне прошлого года”, — отмечает Белан.
Во-вторых, свой взнос в рост цен может сделать пенсионная реформа, а именно один из ее элементов – осовременивание пенсий (выравнивание в соответствии со средним ростом зарплаты – ред.).
Цепочка последствий экономически логична: пенсионеры начнут больше получать, а значит — больше тратить, стимулируя таким образом спрос. Повышенный спрос приведет к росту цен.
“Если парламент проголосует за осовременивание пенсий, то это даст дополнительное ускорение инфляции. Однако, этот эффект составит не более 0,5 процентных пункта дополнительного роста цен”, — сказал руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий.
Похожий эффект можно было наблюдать в результате повышения минимальной зарплаты до 3200 грн. Cмена одного из ключевых соцстандартов почти сразу же ускорила рост цен на продукты питания и отдельные виды услуг, в том числе на проезд в общественном транспорте.
Третий стимул роста цен из серии “может быть, а может и нет”.
Речь о возможном пересмотре цены на газ с 1 октября, что повлечет за собой повышение тарифов на тепло и горячее водоснабжение.
Согласно действующему законодательству и договоренностям Украины с МВФ, цена на газ для украинских потребителей “привязана” к котировкам импортного ресурса.
По расчетам НАК “Нефтегаз Украины”, цена для потребителей с октября должна увеличиться на 19%, однако правительство вопреки позиции МВФ хочет этого избежать. Решение пока не принято.
Сегодня газ и отопление занимают 3,6% в потребительской корзине.
“Если будет утверждено повышение цен на газ на 19%, то это может добавить еще около 0,5 процентных пункта к инфляции. С другой стороны, такое повышение может замедлить рост цен на газ для промышленных потребителей – а значит рост газовой составляющей в товарах в будущем может быть меньше, что несколько замедлит инфляцию в зимние месяцы”, — говорит аналитик.
В-четвертых, подорожает алкоголь. 8 августа Кабмин повысил минимальные оптово-отпускные и розничные цены на крепкий алкоголь и вина. Последний раз эти цены устанавливались в ноябре прошлого года. Причины пересмотра: повышение акцизов с 1 марта, и более высокая, чем ожидалось, инфляция.
Пересмотр оптово-отпускных и розничных цен повлечет за собой подорожание алкогольных напитков.
Риски
Если все эти факторы сработают, НБУ окажется в щекотливой ситуации.
Нацбанк проводит политику инфляционного таргетирования, которая предполагает определение целевых показателей инфляции.
Таргет инфляции на текущий год – 8% +/-2 п.п. Последний макропрогноз регулятора сводился к тому, что инфляция в этом году составит 9,1%. То есть прогноз вписывался в дозволенный коридор отклонений.
Ситуация может измениться.
В своем июньском официальном разъяснении Нацбанк констатировал риски отклонения инфляции от запланированного диапазона. Спустя месяц регулятор заявил, что эти риски усилились.
Что это означает?
Если отклонение инфляции от таргета будет существенным – под вопросом эффективность политики инфляционного таргетирования Нацбанка.
Не исключено, что ради того, чтобы сгладить эффект, НБУ пойдет на статистический маневр: ухудшит свой макропрогноз, оставив таргет по инфляции прежним, изменив при этом его верхнюю планку.
Галина Калачова
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас