"Разрешено все, что прямо не запрещено": НБУ обнародовал проект закона "О валюте". — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Разрешено все, что прямо не запрещено": НБУ обнародовал проект закона "О валюте".

Казна и Политика
2052
Национальный банк Украины (НБУ) обнародовал на своем сайте для общественного обсуждения проект закона “О валюте”, который должен стать единственным законодательным актом, определяющим порядок организации валютного регулирования и осуществления валютного надзора в стране.
Как сообщается в пресс-релизе Центробанка, концепция предполагает свободу проведения валютных операций по принципу “разрешено все, что прямо не запрещено”. Это означает, что любые валютные операции между резидентами и между резидентами и нерезидентами в иностранной и национальной валюте смогут осуществляться без ограничений.
 
Кроме того, гривна сохранит функцию денег, оставаясь единственным законным средством для расчетов за товары и услуги, однако предложенная концепция валютного регулирования предусматривает специальное использование иностранной валюты для осуществления иностранных инвестиций и связанных с ними операций, предоставления банковских услуг и тому подобное.
 
Также, теперь в НБУ считают, что при свободном движении капитала процедуры должны носить не разрешительный характер, как это происходит сейчас, а уведомительный – для целей статистики (расчета платежного баланса и т.д.). То есть будут отменены индивидуальные лицензии для физических лиц, отменены предельные сроки закрытия контрактов для предпринимателей международников без каких-либо наказаний в случае их несоблюдения, поскольку эта информация необходима лишь для сбора статистических данных.
 
Отмечается, что новая либеральная модель предусматривает введение валютных ограничений только с целью преодоления или предотвращения кризиса на короткий срок.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас