Mastercard намерен запатентовать решение по возврату криптовалютных платежей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Mastercard намерен запатентовать решение по возврату криптовалютных платежей

Фондовый рынок
546
Платежный гигант Mastercard подал новую патентную заявку, из которой следует, что компания намерена разработать сервис, позволяющий осуществлять возврат средств в криптовалюте. Об этом пишет Coinspeaker.
Заявка под названием «Инфраструктура информационных транзакций» была подана в конце января этого года от имени Mastercard International Inc. и опубликована на сайте Бюро по патентам и товарным знакам США 3 августа. В качестве изобретателя решения указан бывший старший аналитик Mastercard Владимир Голощук. В настоящее время, как указано в его профиле на LinkedIn, он возглавляет компании Practice Rocks и Brightest Minds.
В описании заявки говорится:
«Несмотря на то, что механизм распределенного реестра в криптовалютах можно считать эффективным с точки зрения предотвращения двойных трат, процесс верификации оказывается достаточно ресурсоемким. В результате количество транзакций, которые можно осуществить, оказывается меньшим, чем в централизованных системах. Поскольку транзакции являются публичными и необратимыми, вызов состоит в том, чтобы добиться всех свойств централизованных систем электронных денег, и особенно это касается возврата средств».
Описываемое в заявке решение предполагает создание инфраструктуры, при помощи которой пользователи смогут верифицировать свою личность через привязку криптовалютных кошельков.
Предполагается, сервис будет особенно актуален в ситуациях, когда пользователи отправляют мерчантам переводы со счетов на биржах и аналогичных площадках, где средства могут храниться вместе с активами других лиц.
В случае, если мерчанту будет необходимо оформить возврат, он может отправить средства обратно на адрес, привязанный к аккаунту пользователя, — тогда владельцам биржи будет необходимо узнать, откуда эти деньги пришли и зачем.
Для разрешения таких вопросов в Mastercard предлагают систему нескольких кошельков:
«Основной принцип состоит в том, что у пользователя есть два типа кошельков. Один из них «публичный» для общедоступных и подтвержденных транзакций. С его помощью можно отправлять и получать переводы из других сервисов. Пользуясь таким подходом, можно решить проблему возврата средств: платеж, полученный из публичного кошелька, может быть возвращен в виде равного по сумме перевода обратно».
По материалам:
Forklog
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас