Подписание "угольного контракта" между США и Украиной инициировал лично Трамп, - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Подписание "угольного контракта" между США и Украиной инициировал лично Трамп, - СМИ

Энергетика
1436
До конца года Украина планирует поставить из США 700 тыс. тонн угля. Первая партия американского антрацита обойдется Украине в 113 долларов за тонну, а на остальной объем цена может меняться. Это как минимум на 10-15 долларов дороже, чем стоимость угля, которая закладывается в тариф на электроэнергию для ТЭС, говорится в материале “РБК-Украина”.
Как сообщает издание со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров относительно подписания договора, вопрос поставок угля инициировал Трамп.
“Для американского лидера очень важно выполнить свои предвыборные обещания, касающиеся возрождения угольной промышленности в Штатах. В марте он подписал соответствующий указ, а теперь пытается найти стабильные рынки сбыта. Именно Трамп поднял эту тему при разговоре с Порошенко”, – заверил источник, знакомый с ситуацией изнутри.
“Если еще четыре года назад США экспортировали более 50 млн тонн энергетического угля, то к 2016 году этот показатель не превышал 20 млн тонн”, – отмечается на официальном сайте американского правительственного агентства Energy Information Administration (EIA).
Комментировать официально политическую составляющую сделки по импорту угля из США украинские чиновники отказались. Но на правах анонимности, в Кабмине не скрывают, что Украина готова “помочь” американским партнерам наладить рынок сбыта топлива.
“Трампу нужны быстрые и показательные результаты, в энергетике в частности. Американские партнеры обсуждали с украинской делегацией объем поставок, который может покрыть годовую потребность страны в антрацитовой группе. Добыча в Пенсильванском бассейне преимущественно происходит карьерным методом. Поэтому развернуть производство не так уж и сложно. Но наша делегация не была готова к этому разговору, поскольку американский уголь дорогой и высококалорийный”, – пояснил изданию источник в Кабмине.
В Минэнергоугля заверяют, что поставки угля из США – “идея не навязанная американским президентом, а необходимость”.
Несмотря на заверения о том, что Штаты могут поставлять в Украину значительные объемы угля, “Центрэнерго” заключило контракт не на миллионы тонн, а на 700 тыс. тонн.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас