Мошенники не дремлют: Как пропадают деньги с банковских карт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мошенники не дремлют: Как пропадают деньги с банковских карт

Финтех и Карты
3722
По данным Нацполиции, с начала года было зафиксировано 3000 обращений граждан о краже средств с банковских карт. Мошенники, как правило, выбирают жертву случайным образом. Чаще всего злоумышленники звонят и представляются сотрудниками банка, просят уточнить данные о банковских картах – пароли, пин-коды, CVV и другую информацию, которую никогда не спрашивают у своих клиентов настоящие банковские сотрудники.
По данным межбанковской ассоциации участников платежных систем ЕМА, в первом полугодии 2017 года система обмена банковской информации Exchange-online зафиксировала 570 случаев социальной инженерии (вымогательство по телефону и другим каналам), 448 краж средств через банкоматы, 217 CNP мошеннических операций (оплата в интернете, например через фишинговые сайты), 86 случаев мошенничества через интернет-банкинг и другие дистанционные каналы обслуживания, 62 кражи через поддельные POS-терминалы.
С начала этого года ЕМА обнаружила 79 мошеннических сайтов, за аналогичный период прошлого года – 112. Всплеск пришелся на первый квартал.
Мошенники не дремлют: Как пропадают деньги с банковских карт
Для борьбы с социальной инженерией и фишинговыми сайтами банки, платежные системы и сайты, где размещаются платежные данные, стали обмениваться данными о мошенниках. Злоумышленников вносят в общий черный список на базе Exchange-online.
В первом полугодии участники платформы сформировали 1700 записей с телефонами и юридическими адресами злоумышленников, что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
По материалам:
Деньги.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас