Оксана Ферчук: обязательная ProZorroсть. О результатах публичных электронных закупок в цифрах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Оксана Ферчук: обязательная ProZorroсть. О результатах публичных электронных закупок в цифрах

Казна и Политика
574
Реформа госзакупок в Украине стартовала еще в феврале 2015 года, когда Система публичных электронных закупок ProZorro начала работать в тестовом режиме.
Однако далеко не все госучреждения нашей страны поспешили перейти на электронные торги добровольно. 1 августа 2016 года, согласно Закону “О публичных закупках”, все без исключения государственные заказчики стали обязаны проводить сверхпороговые торги через ProZorro (свыше 200 тыс. грн для товаров и услуг и более 1,5 млн грн для работ).
С этого момента прошел ровно год и эксперты торговой площадки Zakupki.Prom.ua – официального участника системы ProZorro – подытожили результаты внедрения системы.
Главные итоги
За все время работы ProZorro (около 2,5 лет) в ней провели почти 540 тыс. конкурентных торгов.
При этом 75% из них пришлось на последний, обязательный год. А вот показатель экономии за последние 12 месяцев – и того больше – почти 90% от общей цифры.
В целом же главные итоги работы системы выглядят следующим образом:
Лидеры спроса
За год обязательного использования электронной системы больше всего государственных денег – свыше 107 млрд грн – было потрачено на приобретение нефтепродуктов, топлива и электроэнергии.
Хотя эту категорию товаров почти догнали работы, связанные с объектами завершенного и незавершенного строительства – они обошлись почти в 102 млрд грн.
По количеству объявленных конкурентных торгов на протяжении всего времени работы ProZorro в лидерах остаются продукты питания и напитки (по ожидаемой стоимости они на пятом месте). За последние два с половиной года в системе для их приобретения было проведено более 65 тыс. тендеров.
Однако есть и другие категории, которые также стабильно остаются в лидерах по уровню спроса:
Регионы-рекордсмены
Безусловным рекордсменом по количеству объявленных торгов был и остается Киев с показателем, который превышает 93 тыс. тендеров за последние 12 месяцев. Это легко объясняется расположением в столице органов центральной власти и крупных промышленных предприятий. Они проводят большое количество закупок, ожидаемая стоимость которых может исчисляться миллиардами. Именно поэтому в общем региональном рейтинге Киев не берется во внимание.
Среди всех регионов Украины за время работы ProZorro выделяется Днепропетровская область.
С одной стороны, местные власти еще в 2015 году обязали своих госзаказчиков проводить в электронном виде все закупки свыше 3 тыс. грн. С другой – в регионе ведется тщательный мониторинг работы закупщиков на предмет их честности и соответствия принципам работы системы.
Все это помогает обеспечивать большое количество торгов, проходящих через ProZorro, и повышать их качество.
В целом рейтинг топ-регионов за год обязательной работы системы выглядит так:
  • данные собраны по конкурентным процедурам за период с 1 августа 2016 по 1 августа 2017 года.
Оксана Ферчук, руководитель торговой площадки Zakupki.Prom.ua
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас