Суд не разрешил УЗ переплатить WOG почти сто миллионов за топливо — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд не разрешил УЗ переплатить WOG почти сто миллионов за топливо

Энергетика
479
Хозяйственный суд Киева признал недействительным дополнительное соглашение к контракту между филиалом “Центр обеспечения производства” ПАО “Украинская зализныця” и ООО “Вог Аэро Джет”, которым была повышена стоимость закупки дизтоплива почти на 92 млн гривен.
Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.
“Указанная сделка совершена с грубым нарушением закона “Об осуществлении госзакупок” и явно в интересах поставщика”, – говорится в сообщении.
Напомним, в марте 2016 года ООО “Вог Аэро Джет” выиграла тендер и заключила с Филиалом “Центр обеспечения производства” договор поставки дизтоплива по экономически выгодной цене, ниже рыночной.
Впоследствии служебные лица “Укрзализныци” и представители фирмы трижды (23, 25 и 29 марта) заключали дополнительные соглашения к данному договору поставки.
Этими дополнительными соглашениями служебные лица “Укрзализныци”, пользуясь нормой закона о возможности повышения цены до 10% в случае колебания на рынке, несколько раз увеличивали стоимость дизтоплива для железной дороги.
Одновременно между вторым и третьим дополнительным соглашением рыночные цены на топливо не росли, а потому заключение третьего дополнительного соглашения противоречило требованиям законодательства.
Как следствие, закупочная цена дизтоплива не только потеряла свою экономическую выгодность, но и превысила рыночный уровень цен, что привело к искажению результатов торгов.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас