Нардепы предлагают "отправлять на каторгу" украинцев за психологическое давление на работе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нардепы предлагают "отправлять на каторгу" украинцев за психологическое давление на работе

Казна и Политика
1357
Об украинских тружениках решили позаботиться. Депутаты от фракции Радикальной Партии зарегистрировали проект закона №7005, который призван защитить работающих украинцев от психологического давления. Документ предлагает штрафовать виновных в «травле» на сумму от 2-х до 3-х тыс. НМДГ (34 – 51 тыс грн), лишать их права занимать должности и даже наказывать исправительными работами сроком до 2 лет. Соответствующие изменения в случае принятия проекта будут внесены в криминальный кодекс.
В пояснительной записке к проекту депутаты ссылаются на директивы ЕС и оперируют термином «мобинг». Под последним следует понимать «форму психологического насилия, которое заключается в систематической травле работника в коллективе, сексуальном домогательстве и психологическом давлении на него с целью дальнейшего увольнения».
Если в результате мобинга сотрудник повредит здоровье, компания, не сумевшая защитить пострадавшего, обязана будет возместить ему все затраты на лечение. А также возместить моральный ущерб в размере его зарплаты за весь срок больничного.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас