191
В НАПК разъяснили, кто из антикоррупционеров должен подавать е-декларации
— Казна и Политика
Национальное агентство по предотвращению коррупции разъяснило, кто из антикоррупционеров должен подавать электронную декларацию о доходах и что собственно представляет собой антикоррупционная общественная организация. Об этом говорится в ответе НАПК председателю общественного совета при агентстве Виктору Тарану.
В частности, агентство растолковало недавно внесенные изменения в законодательство относительно распространения требования декларировать имущество на ОО, противодействующие коррупции (закон №1975-VIII от 23 марта 2017 года).
Так, согласно ответу НАПК, декларантами являются лица, которые получают денежные средства или имущество в рамках реализации в Украине программ (проектов) по борьбе с коррупцией.
При этом агентство поясняет, что под сферой предотвращения коррупции следует понимать любую деятельность, связанную с системой мер предотвращения коррупции:
- участие в формировании и реализации антикоррупционной политики;
- участие в разработке, исполнении или контроле за выполнением антикоррупционных программ;
- любые формы участия общественности в мероприятиях по предотвращению коррупции;
- информирование НАПК о возможном отображении недостоверных сведений в декларации чиновников;
- информирование НАПК о несоответствии уровня жизни субъектов декларирования задекларированным ими имуществу и доходам;
- проведение общественной антикоррупционной экспертизы;
- направление запросов о получении информации.
В НАПК также объяснили, что если физическое лицо участвует в антикоррупционных мероприятиях, направляет соответствующие запросы в органы власти или подает жалобы на декларации чиновников в агентство, но оно не является членом антикоррупционной ОО, то такое лицо не является субъектом декларирования.
По материалам: Тиждень.ua
Поделиться новостью
Также по теме
PlayCity приступило к выдаче лицензий: бюджет пополнится на 50 млн гривен
Рада ратифицировала соглашение о столетнем партнерстве с Великобританией
Соглашение о недрах: США сделали первый взнос в фонд
В Украине появится должность военного омбудсмана: Рада приняла закон
Правительство на следующий год закладывает больше средств на кешбэки и марафон, чем на зарплату военным
Какие отрасли больше всего пополняют бюджет Украины в 2025 году