Что будет с пенсиями через 10 лет: эксперты раскритиковали оптимистичные прогнозы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что будет с пенсиями через 10 лет: эксперты раскритиковали оптимистичные прогнозы

Казна и Политика
2323
В правительстве Украины уверяют, что через 10 лет пенсии для новых пенсионеров вырастут втрое. В прогнозах Минсоцполитики заложено, что средняя пенсия в Украины начнет расти уже со следующего года и составит почти две с половиной тысячи гривен, в 2019 году – на две сотни больше, в 2020 году – еще на 350 гривен больше; и так, пока не достигнет 6040 гривен к 2028 году, сообщает “Сегодня”.
Чиновники говорят – это лишь один из вариантов суммы, рабочий. А рост будет в первую очередь зависеть от увеличения минимальной зарплаты. “Пенсия у нас – производная заработной платы. Соответственно, растет заработная плата – растет и пенсия. Правительство внесло законопроект, который предусматривает осовременивание пенсии. И ресурсом для этого было как раз то, что была поднята минимальная заработная плата”, – говорит замминистра социальной политики Украины Николай Шамбир.
Piccy.info - Free Image Hosting
Специалисты говорят, что озвученные властями цифры следует привязывать еще и к темпам инфляции. “Гривня, за которую мы можем сегодня купить какой-то объем товаров, через десять лет будет стоить уже 3 гривни”, – предупреждает экономист Галина Третьякова.
С ней соглашается и экономический эксперт Андрей Новак.
“Шесть тысяч гривен будут стоить как сегодня две тысячи гривен, не больше. Вместе с этими прогнозами нужно было бы дать, какой будет курс гривни через 10 лет. И какая будет инфляция за все эти 10 лет. Тогда можно говорить о каких-то номинальных суммах. А так это не более чем фантазии”, – считает Новак.
То есть, по оценкам экспертов, купить на будущие деньги можно будет тот же набор продуктов, что и на нынешнюю пенсию. Она в стране в среднем составляет 2 200 гривен. Это при условии, если формула расчета не изменится.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас