Ортодоксы в Израиле получат венчурный фонд для своих стартапов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ортодоксы в Израиле получат венчурный фонд для своих стартапов

Мир
298
Первый инвестиционный фонд для ортодоксальных иудеев в Израиле близок к запуску. Он предложит средства тем, кто из-за своих традиций и религиозных убеждений ранее никак не фигурировал на технологической сцене, пишет Bloomberg.
Фонд под названием 12Angels нацелен инвестировать $5 млн в ИТ-бизнес религиозных предпринимателей Израиля. Сообщество было организовано ветеранами элитных боевых частей израильской армии, которые после того, как ушли в запас, занялись бизнесом. К их первому взносу в $150 000 добавились средства главы местного отделения Facebook. Еще одна компания, разрабатывающая инструменты для сайтов, вложила в фонд $1 млн, присоединились другие участники. В итоге активы 12Angels приблизились к искомым $5 млн.
«Мы думаем, эти $5 млн принесут в дальнейшем $50 млн и продвинут ортодоксальный ИТ-бизнес», — говорит глава фонда Моше Фридман. К фонду проявили интерес не только топовые технологические компании, но и власти. Они намерены усилить позиции Израиля в мировом технологическом рейтинге. Но, стремясь к этому, уже не получается игнорировать ультра-ортодоксальное население, оказывающееся в стороне от этих процессов.
Ортодоксальное сообщество или харедим — это 10% населения Израиля. Это немалая часть населения, которая до сих пор не принимала прямого участия в технологическом развитии страны. В последнее время государство усиливает программы по привлечению харедим к работе и ИТ-бизнесу. В частности, с участием властей и частных инвесторов была создана база религиозных ИТ-предпринимателей Израиля, которая за пару лет разрослась с 5 до 1000 человек.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас