НБУ вводит риск-ориентированный подход при осуществлении надзора в сфере финансового мониторинга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ вводит риск-ориентированный подход при осуществлении надзора в сфере финансового мониторинга

Казна и Политика
914
Национальный банк решил ввести риск-ориентированный подход при планировании и проведении проверок по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.
Об этом говорится в сообщении НБУ.
Новый подход будет способствовать повышению эффективности надзора Национальным банком за соблюдением банками и небанковскими финансовыми учреждениями-резидентами, являющимися платежными организациями, членами или участниками платежных систем, законодательства в сфере финансового мониторинга.
В утвержденных изменениях были учтены предложения членов Независимой ассоциации банков Украины.
В частности, увеличен срок, в течение которого банк/учреждение после получения справки о выездной проверке/акта с сопроводительным письмом имеет право предоставить НБУ объяснения, возражения относительно обстоятельств, фактов нарушений, выводов (при наличии), с трех до семи рабочих дней.
Указанные изменения предусмотрены постановлением правления Национального банка №66 “Об утверждении изменений в Положение о порядке организации и проведении проверок по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения”, утвержденном 24 июля 2017.
Изменения вступают в силу с 27 июля 2017 года.
Национальный банк в июне применил меры к 4 банкам в виде 4 письменных замечаний и 3 штрафов за несоблюдение законодательства в сфере противодействия и предотвращения легализации (отмывания) доходов и финансирования терроризма.
Всего в 2016 году Национальный банк наложил 28 штрафов на банки на 9,321 млн гривен за несоблюдение законодательства в сфере противодействия и предотвращения легализации (отмывания) доходов и финансирования терроризма.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас