Гройсман рассказал, как обновят менеджмент госкомпаний стратегического значения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гройсман рассказал, как обновят менеджмент госкомпаний стратегического значения

Казна и Политика
475
Менеджмент государственных компаний, имеющих стратегическое значение и не подлежащих приватизации, будет обновлен, механизмы управления госсобственностью также претерпят изменения, а продажа нестратегических активов станет прозрачной и прогнозируемой с точки зрения защиты инвестиций.
Об этом в эфире 5 канала заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.
“Стратегические предприятия продавать не надо, но все остальные – надо продать. Старая система сопротивляется и блокирует вопрос. Но мы сейчас предложили новый закон, который даст возможность провести конкурентную и прозрачную приватизацию в стране. Будем просить парламент поддержать его в сентябре”, – отметил Гройсман.
Он подчеркнул, что госкомпании получат новый менеджмент и независимые наблюдательные советы – избираемые на прозрачных конкурсах по рекомендациям в том числе международных партнеров.
“Второе – продажа компаний, не имеющих стратегического значения. На этих предприятиях десятилетиями “пасутся” те или иные коррупционные персонажи. И для меня важно, как их оттуда искоренить”, – сказал Гройсман и добавил, что достичь цели можно путем привлечения инвестиций и новых владельцев.
При этом на вопрос, ждать ли смены руководства ключевого приватизационного ведомства – Фонда государственного имущества, Владимир Гройсман ответил: “Не надо ждать нового руководителя, есть исполняющий обязанности первый заместитель, пусть работает над тем, чтобы сделать все эффективно”.
Глава правительства напомнил, что задача власти – обеспечить экономический рост. И эффективная приватизация позволит это сделать – путем привлечения средств в бюджет, инвестиций, создание новых рабочих мест, внедрение новых технологий.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас