Порошенко подписал закон об освобождении от штрафов за непредставление накладных из-за кибератаки, - Южанина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко подписал закон об освобождении от штрафов за непредставление накладных из-за кибератаки, - Южанина

Казна и Политика
557
Депутат Верховной Рады от фракции “Блок Петра Порошенко”, председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина заявляет, что Президент Петр Порошенко подписал закон об освобождении от штрафов не подавших налоговые накладные из-за кибератаки налогоплательщиков.
Об этом она написала на своей странице в социальной сети Facebook.
“Президент подписал закон Украины от 13.07.2017 №2143-VIII (относительно неприменения штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных вследствие несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей плательщиков налогов)… В ближайшем номере “Голоса Украины” закон будет опубликован. Этот закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования”, – написала она.
13 июля Верховная Рада приняла соответствующий закон.
“Несанкционированное вмешательство в работу компьютерных сетей привело к потере и блокированию информации. Значительное количество налогоплательщиков пользовались М.Е.Doс, с помощью которой проводилась процедура регистрации налоговых накладных/расчетов корректировок и формирования налоговой отчетности по НДС. Начиная с 5 июля регистрация налоговых накладных/расчетов корректировок и формирования налоговой отчетности через М.Е.Doс невозможна в результате проведения следственных действий департаментом киберполиции”, – сообщалось в пояснительной записке к документу.
Действующими нормами Налогового кодекса установлены большие штрафные санкции за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных (от 10 до 50% суммы НДС – ст.1201 Налогового кодекса Украины, от 2 до 50% от объема горючего – ст.1202 Налогового кодекса Украины).
В связи с этим законом вносятся изменения в Налоговый кодекс и предусматривается срок, в который налогоплательщик обязан восстановить базы данных учета, поврежденные в результате кибератаки.
Кроме того, законом освобождаются налогоплательщики от штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных, составленных в период с 1 по 30 июня 2017 года.
Также будет предоставлена возможность зарегистрировать такие налоговые и акцизные накладные до 31 июля 2017 года.

Справка Finance.UA:

  • 27 июня была осуществлена массовая кибератака, направленная на информационно-телекоммуникационные системы значительного количества налогоплательщиков, которая привела к прекращению функционирования компьютерных систем.
  • По данному факту налогоплательщиками были поданы заявления о повреждении компьютерных систем в департамент киберполиции Национальной полиции.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас